Группа депутатов требует признать неконституционной отмену выборов мэра Петрозаводска

Новости. Политика
12:33, 13 Октября 2015

Новости партнеров

Группа депутатов Заксобрания Карелии обратилась в Конституционный суд республики с просьбой признать закон об отмене выборов мэров Петрозаводска и Костомукши неконституционным.

"Просим признать закон Республики Карелия от 18.06.2015 года №1906-ЗРК "О внесении изменений в закон Республики Карелия "О порядке формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований и о сроках полномочий органов местного самоуправления в Республике Карелия" не соответствующим Конституции Республики Карелия", - говорится в иске, инициированном Александром и Ларисой Степановыми, Эмилией Слабуновой, Александрой Спиридоновой, Александром Федичевым, Андреем Рогалевичем и Светланой Логиновой.

Напомним, 18 июня карельским парламентом сразу в трех чтениях был принят закон, фактически упразднивший в республике прямые выборы глав Петрозаводска и Костомукши.

"Там очень много процедурных нарушений, мы их отразили в обращении. А еще сделали акцент на неконституционности, что данный закон ухудшает права и свободы жителей Республики Карелия. Право избирать и быть избранными нарушено, ограничен доступ к участию в делах местного самоуправления, там много таких моментов", - рассказала "Столице на Онего" Эмилия Слабунова.

"Остается непонятно и то, когда глава республики подписал этот закон", - добавила парламентарий.

Как сообщалось ранее, документ был подписан Александром Худилайненом в день его принятия. Однако 18 июня карельский губернатор находился на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. На этот факт обратили внимание депутаты Заксобрания Александр и Лариса Степановы, которые параллельно пытаются добиться отмены этого же закона через Верховный суд России. На пресс-конференции 7 октября губернатор заявил, что не помнит, как подписывал данный закон.

По словам Эмилии Слабуновой на "неконституционность" отмены выборов мэров обратили внимание и депутаты Госдумы.

"Сразу 90 депутатов Госдумы направили обращение в Конституционный суд России по поводу антиконституционности отмены выборов глав муниципальных образований, - сказала она. – На днях была опубликована информация о том, что Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ по запросу Конституционного суда сделал экспертное заключение о том, что отмена выборов имеет антиконституционный характер".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей