Новости. Общество
14:44, 13 Октября 2015
4
1
2

Карельские депутаты предлагают контролировать массовый сбор грибов и ягод

Массовые оптовые закупки ягод и грибов у населения наносят ущерб природе, заявили в парламенте Карелии.

Эта тема обсуждалась на заседании парламентского комитета по природным ресурсам и экологии, посвященном реализации закона о порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов.

По мнению депутатов, широко распространяется практика сбора ягод для реализации, что может нанести серьезный урон лесным ресурсам.

"На мой взгляд, необходимо бороться не с теми, кто собирает ягоды и грибы для реализации, а с перекупщиками собранного: это по их вине происходит массовый, никем не контролируемый сбор ягод и грибов. В сезон урожая все населенные пункты завешаны объявлениями о скупке даров природы. Перекупщиков все знают, но, по-моему, эта сфера никак не контролируется государством, - заметила депутат Светлана Логинова.

Что, по мнению представителя министерства по природопользованию и экологии Карелии, в этой ситуации могут сделать органы власти, читайте в материале на страницах деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Комментарии

Паниковский Михаил Самюэльевич
2015-10-14 11:50:03
очередной акт вредительства по отношению к народу. Татупедам заняться нечем, вот они и придумывают всякого рода пижню
kivakan
2015-10-14 09:34:16
Оторвутся чуть-чуть от холопов и начинают нести дичь. А завтра, не исключено, сама сотоварищи пойдет на промысел. Жизнь полна неожиданностей...
кир
2015-10-13 22:20:50
С.Катанандов в своё время изумлялся пудожским мужикам: "ну, картошку то вы посадить можете?" Многие уже не хотели ни сажать, ни копать, только пить водку хотели.
читатель
2015-10-13 21:17:43
горожанин, я не точно написал. Я имел в виду, заработок сбором ягод для сдачи.
Саныч
2015-10-13 20:47:36
Столичный бред докатился до Карелии.
горожанин
2015-10-13 20:45:49
Кто-то решил еще и на этом заработать? При наличии власти, это не проблема. Все как в 1917-м: отобрать все, что можно и перераспределить. Ничего не изменилось. Все вокруг - расходный материал. Лучше бы о созидании думали, но, к сожалению, навыка нет.
читатель
2015-10-13 18:38:36
Тут недавно сам господин Худилайнен предлагал таким образом людям зарабатывать. Благодаря "работе" карельских властей за последние лет 15 - в некоторых населенных пунктах, людям только это и остается, чтобы прокормить себя и семью. Ягоды собирать, это вам не штаны просиживать за столами за миллион, это тяжелый труд, и если, господа депутаты, вы думает, что от хорошей жизни люди в лес идут, то вы слишком глубоко зарыли головушку свою в песок. Выйдите хотя бы по Петрозаводску пройдитесь, зайдите в больницы, школы, детсады. Поинтересуйтесь у реальных людей, ка проходит их реальная жизнь, а не то как вам в красивых отчетах напишут. Поездите по Карелии, посмотрите как людям жить приходится. Была тут поездка... и смех и грех. Потом машину пришлось чинить, и самим лечиться. А люди, за чьи средства вы существуете, да еще и нередко подворовываете там и живут, да еще и детей умудряются поднимать.
циник
2015-10-13 17:34:17
Депутату Логиновой - Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.
Ямка
2015-10-13 16:20:07
Leopol'd, эта мадам сама из деревни. Не понимаю, зачем отбирать заработок у сельских жителей? Если не будет перекупщиков - они не будут сами возить и сдавать.
Leopol'd
2015-10-13 15:55:20
Эта мадам в деревнях давно была?! У многих ягоды-грбы и подсобное хозяйство - единственный способ заработка. Представители избирателей, б... (перефразируя фразу про дебилов)
Гость

Аналитика

Сегодня 11:28
Политкухня
Жители Лахденпохьи выбрали мэром единоросса Рамиза Казымова.

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?