Суоярвцы написали письмо Путину, в котором попросили "оградить" Заваркина "от чиновничьего беспредела"

Новости. Общество
10:17, 14 Октября 2015

Новости партнеров

Жители Суоярвского района Карелии написали обращение к президенту РФ и лидеру ОНФ Владимиру Путину. В письме они попросили помочь решить проблему ветхого жилья в городе и "оградить" депутата Владимира Заваркина "от чиновничьего беспредела" , который предстанет перед судом по обвинению в сепаратизме.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Обращается к вам общественность г.Суоярви, Суоярвского района Карелии. Мы просим вас обратить внимание на наше бедственное положение и помочь нашим чиновникам, которые в силу каких-то обстоятельств не могут решить проблемы города и района", - говорится в обращении, опубликованном на сайте OnlinePetition.ru.

Как отмечают авторы петиции, Суоярви был когда-то "одним из красивейших городов нашей Родины, но за небольшое количество лет превратился в "руины". Сегодня, по их словам, строительство в Суоряви "ведут только частники", а старые дома "стоят, как призраки, с выбитыми окнами, сгоревшими парадными", полы в них прогнили, нет канализации.

"Вода с кранов идёт рыжая, а с колонок в вёдра со струёй валятся улитки, волосы, ил", - говорится в обращении.

Зимой люди замерзают в квартирах, весной и осенью на жильцов "льётся вода с дырявых крыш". При этом плата за "коммуналку" растет.

"Мы так были рады программе "Ветхое жилье", но и здесь все пошло не так. Программа заканчивается в 2017 году. А у нас только строится один дом из пеноблоков на 18 кв. Но кого переселять туда будут – неизвестно", - отмечают они.

Авторы петиции просят "провести независимыми специалистами инвентаризацию жилого фонда Суоярви и района для выявления ветхого жилья".

"Отдельная просьба", говорится в письме, "оградить от чиновничьего беспредела депутата Заваркина", который пытается помочь жителям "с первого дня вступления в должность".

"Снимает ролики с обращениями во многие инстанции, пишет с нами заявления, обращения, собирает подтверждающие документы. Возит, отправляет их во многие инстанции, но, к сожалению, одни документы случайно теряются бесследно, на другие мы снова получаем ответы-отписки от местной власти. Эти переписки идут по 20 лет", - пишут они.

На данный момент под петицией подписались порядка 80 человек.

Напомним, депутат Владимир Заваркин является фигурантом уголовного дела за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ. Выступая 20 мая на митинге за отставку главы Карелии, Заваркин, как считают следователи, высказал "призывы к нарушению территориальной целостности РФ". Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей