Новости. Общество
13:19, 14 Октября 2015

Генпрокуратура России направила финским властям запрос о выдаче Попова, подтвердили СМИ Суоми

Загрузка...

Генеральная прокуратура России направила финским властям официальный запрос о выдаче известного в Карелии бизнесмена Василия Попова, сообщает гостелерадиокомпания Финляндии Yle.

"Мы получили запрос и перенаправили его в Центральную криминальную полицию, которая должна провести следствие по делу", – сказал Yle правительственный советник Юхани Корхонен из министерства юстиции.

Сейчас Попов находится в Йоэнсуу под подпиской о невыезде.

"Попов ходит в полицию отмечаться дважды в неделю, по понедельникам и четвергам", – сказала его ассистент Мария Попова .

По ее словам, Василий Попов не согласен с экстрадицией, следовательно, вопросом займется Верховный суд Финляндии. Рассмотрение дела состоится, вероятно, через 1-2 месяца.

По словам ассистента, карельский бизнесмен надеется на скорейшее рассмотрение его дела в финских органах.

В настоящее время Попов проживает в соседнем с Йоэнсуу муниципалитете Липери. Его 4-, 6- и 12-летние дети навещают его каждый месяц. Жена Анастасия Кравчук остается в Петрозаводске, так как следователи не выпускают её за рубеж. Она – фигуранта того же уголовного дела, что и сам Попов.

Напомним, лидер карельских "яблочников", бизнесмен Василий Попов в августе был задержан в Финляндии, где он проживал последние месяцы, скрываясь от уголовного преследования в России. Позже был отпущен под подписку о невыезде.

Ранее известный оппозиционный политик Василий Попов Петрозаводским городским судом был заочно арестован, после чего его объявили в международный розыск.

Ему предъявлено обвинение в совершении мошенничества с городской собственностью при покупке его супругой Анастасией Кравчук здания  муниципального предприятия "Петропит".

Все последнее время Василий Попов находился на территории Финляндии, соседняя страна предоставила ему вид на жительство после того, как Попов открыл там коммерческую фирму.

Ранее об экстрадиции Попова уже писали СМИ Карелии.

Комментарии

Lana
2015-10-14 15:54:22
Запрос на выдачу Попова - это ответ на 10 000 подписей.
кир
2015-10-14 15:45:18
Трое детей, разделенная семья. Если нет врагов, то придумают и сделают ими. На элементарном деле следует вывод, что до цивилизации мы не дошли. Так и остаемся пьяными и дикими в огромной массе своей.
Паниковский Михаил Самюэльевич
2015-10-14 15:19:59
не надо делать из беглого олигарха Белую овечку. Он тут таких дел наворотил, что вам и не снилось. Он яркий представитель Пятой колонны. А за них, похоже, взялись. Вот и посмотрим, как наши финские "партнеры" поведут себя - как суверенное государство или страна, которая будет спрашивать у хозяина из Вашингтона. Тут многие его защищают... только память у них короткая, но ничего, время все расставит на свои места. После походов его жены в посольство и слива информации их всех уже надо было судить за измену Родине.
Wwwwee
2015-10-14 15:12:58
А что с приговором по Журавлеву и команде? Приговор должны были огласить еще 12.10.2015, но сведений об этом нет????!
Wwwwee
2015-10-14 14:56:35
Да хрен с ней с этой экстрадицией, понятно что не выдадут! А что с приговором по Журавлеву и командой? Ведь согласно сведениям СнО приговор должен был быть оглашен 12.10.2015, но пока тишина! Или всех уже по этапу увезли и СнО и писать не хочется об этом, так как за период судебного следствия их действия СнО в лице Захарчук пыталась оправдать?!
oko
2015-10-14 14:41:05
Надеюсь власти обломаются пока у них хрен получается и мне смешно на них смотреть а вам - 3,14здеть и не потеть
егерь
2015-10-14 14:07:41
Перефразируя Mike, но сохраняя смысл сказанного: "А тебе и понимать, и думать не надо. И мозг тебе не нужен. За тебя есть кому думать. А ты сиди и жди когда хозяин захочет тебя подстричь или на мясо зарезать. Ты быдло и вообще не человек".
Mike
2015-10-14 14:04:02
Ой, вот только не надо из Васи политического великомученика делать. Никакой политики в его деле нет. Махинатором был, им и остался, еще со времен работы в определенных органах показал себя, да когда Петеляеву продавал.
егерь
2015-10-14 14:01:06
"Вор болжен сидеть в тюрьме"- ну так почитайте те материалы которые собирает и публикует фонд борьбы с коррупцией (ФБК). Там много любопытного для себя найдете. А пока в нашем государстве, очень часто уголовное преследование используется как инструмент удержания власти, инструмент устранения политической конкуренции и устранения неугодных.
кир
2015-10-14 13:59:30
Простота, Mike, хуже воровства.
Гость

Аналитика

22.05.2017 10:35
Капитал
Отличительная черта современного производства – владение новыми технологиями. А технологии реализуют люди. Как это происходит в сфере автосервиса, мы показываем через рубрику "Один день из жизни ПКФ "Слово".

Чтиво

22.05.2017 10:21
Личное мнение
Главные события минувшей недели в обзоре журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Что должно быть на Онежской набережной?