Суд оставил в силе приговор Саманюку, осужденному за развращение 14-летней

Новости. Криминал
11:11, 15 Октября 2015

Новости партнеров

Верховный суд Карелии оставил в силе решение горсуда, приговорившего телеведущего Владимира Саманюка к ограничению свободы за развращение 14-летней девочки.

Такое решение в четверг принял судья коллегии по уголовным делам ВС Карелии после рассмотрения апелляционной жалобы Владимира Саманюка, проходившего в закрытом режиме.

Жалобу Саманюка рассматривал в том числе судья Дмитрий Евтушенко, который в июле 2015 года на 1 год увеличил срок заключения Сергею Кучину за смертельное ДТП, подавшему апелляционную жалобу на решение Петрозаводского суда.

Гособвинение просило Верховный суд Карелии назначить для Саманюка наказание в виде реального лишения свободы. Защита требовала отменить приговор городского суда Петрозаводска и оправдать телеведущего.

Владимир Саманюк не стал комментировать вынесенное сегодня решение Верховного суда Карелии.

Напомним, в феврале 2015 года следствие предъявило 42-летнему руководителю информационно-пропагандистского отдела КПРФ в Карелии, корреспонденту и ведущему ГТРК "Карелия" Владимиру Саманюку обвинение в сексуальном насилии над 14-летней девочкой, которую он, по версии следователей, предварительно напоил спиртным.  Саманюка арестовали.

Петрозаводский городской суд в процессе переквалифицировал обвинение с п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ – "Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней с применением насилия", санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы на ст. 135 УК РФ - "Развратные действия".

В итоге Саманюк был приговорен к 2,5 годам ограничения свободы.

Коллеги Саманюка по КПРФ заявили, что в отношении последнего были выдвинуты несправедливые обвинения в СМИ. А поскольку суд переквалифицировал статью – можно говорить о том, что преступления, в котором его обвиняли, не было. После этого Саманюк и его адвокат подали апелляционную жалобу на приговор горсуда.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей