В Петросовете опасаются, что реорганизация центра "Подросток" задумана мэрией для подготовки к выборам

Новости. Общество
09:01, 16 Октября 2015

Новости партнеров

На заседании профильной комиссии городского совета Петрозаводска депутаты обсудили ситуацию вокруг планов реорганизации подростковых клубов в центры по работе с населением.

Напомним, на общегородской планерке в понедельник заммэра Петрозаводска Римма Ермоленко сообщила, что на базе МУ ДСЦ "Подросток", который объединяет вокруг себя 14 подростковых клубов, планируется создать центры по работе с населением. Участниками такого эксперимента стали уже два клуба - "Виктория" и "Дорога".

Позднее на брифинге в мэрии директор центра "Подросток" Светлана Бачой пояснила, что речь идет не о ликвидации подростковых клубов, а о том, "чтобы дополнить содержание центра "Подросток" немножечко большим количеством работы с населением".

На состоявшемся 15 октября заседании постоянной комиссии Петросовета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту депутаты пытались выяснить у Светланы Бачой, как появление в деятельности подростковых клубов "взрослых" задач будет согласовываться с тем обстоятельством, что финансируется МУ ДСЦ "Подросток" из средств, заложенных в городском бюджете на молодежную политику.

Как отметил Павел Сандберг, на молодежную политику Петросовет ежегодно выделяет порядка 22 миллионов рублей, из них львиную долю – 15 миллионов – тратит непосредственно "Подросток". А с учетом средств, которые учреждение получает из других источников, "набегает" целых 19 миллионов.  

"Из того перечня задач, которыми администрация наделяет новую структуру, я услышал работу с общественными организациями, советом ветеранов, ТСЖ, депутатами. И мне это очень напомнило предвыборные структуры, предвыборные штабы, которые собой подменят профессиональную деятельность и в большей степени будут ориентированы на проведение выборов и более того – обслуживание определенных кандидатов определенных политических партий", - сказал Павел Сандберг.

Опасений на этот счет стало еще больше, когда Светлана Бачой призналась, что идея реорганизации от руководства центра "Подросток" не шла, а "автором преобразований, вектора движения" является Эмилия Слабунова, депутат Заксобрания Карелии и советник мэра Галины Ширшиной.

"У меня сложилось впечатление, что таким образом выстраивается "яблочная" сеть на следующих выборах в городской совет, в Законодательное собрание, в Госдуму", - отметил Алексей Белянинов.

Более того, сама Светлана Бачой, как показалось, от идеи реорганизации не в восторге. Ведь когда Павел Сандберг поинтересовался у нее: "У вас мало нагрузки, что вам надо работать еще с другими категориями населения?" – она ответила, что "нагрузки достаточно".

"У подростков масса проблем, которые должен решать этот центр, и нечего уходить в сторону!" – призвал Вячеслав Кашин.

А присутствовавший на заседании заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Карелии Роман Голубев напомнил о сомнительном опыте реорганизации другого муниципального учреждения.

"В структуре молодежной политики Петрозаводска до недавнего времени было три учреждения. При реорганизации Центра содействия занятости молодежи фактически эти функции никому не были переданы. Центр реорганизовали в информационно-туристский, и задача, которую реализовывала администрация города, ушла из публичной плоскости. Поэтому, безусловно, вызывают опасения и те процессы, которые развиваются в плане реорганизации "Подростка", - сказал он.

Члены депутатской комиссии приняли решение не допустить реорганизации муниципального учреждения "Подросток". Они согласны с тем, что учреждение должно развиваться, но при этом ни в коем случае не отклоняясь от той цели, ради которой и было создано.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей