999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
14:05, 16 Октября 2015

"Социальный террор": экс-директор муниципального учреждения рассказала, как ее увольняла Ширшина

Загрузка...

Бывший директор Центра развития образования Петрозаводска Елена Герчина заявила, что мэр города Галина Ширшина уволила ее за "желание действовать в рамках закона".

В начале учебного года еще одно социальное учреждение Петрозаводска лишилось руководителя. Экс-директор Центра развития образования (ЦРО) Елена Герчина откровенно рассказала "Столице на Онего" о своем увольнении, назвав его "социальным террором".

"В один прекрасный день в дверь учреждения постучались и сообщили, что необходимо немного подвинуться, так как на площади нашего ЦРО хочет въехать муниципальное предприятие ЦРСУ (Центральное ремонтно-строительное управление – прим. авт.), - рассказала Елена Герчина. - Я понимала, что запретить въезжать муниципальному предприятию ЦРСУ на муниципальные площади, которые занимает ЦРО, я не могу. Но попросила показать документ, разрешающий проводить такое заселение. Я не стояла горой, чтобы кого-то не пустить. Мне нужны были законные основания въезда, документ. ЦРСУ планировало занять 125 кв.м площади учреждения, руководителем которого я являюсь, а это не мало. Здесь надо учитывать и коммунальные платежи, и пожарную безопасность, и прокуратура в любой момент может прийти и проверить, на каких основаниях была предоставлена площадь. Сегодня один мэр, завтра другой, а проверки осуществляют совсем другие ведомства.

Представители ЦРСУ, услышав мою просьбу, уехали, пообещав вернуться с документом позже".

Что было после того, когда представители ЦРСУ и управления образования мэрии вернулись, читайте в материале "Укрощение строптивой".

Комментарии

god
2015-10-17 00:04:30
Вот это и есть "социальный террор", когда общество раскалывают сначала на части, а потом давят тех, кто из другого лагеря. Уже за одно это Ширшину надо не просто в отставку отправлять, а под суд отдавать. С приходом поповичей к власти город трясет и лихорадит. Пора избавляться от вируса, пока не дошло до гражданской войны.
man
2015-10-16 23:12:16
Слишком много комментарием по пустячному вопросу. А проблем одна ставленники Худилайнена хотят везде поставить своих прислужников. Такое будет против интересов горожан и всех жителей республики. Худилайненские чужие в Карелии. Они натуральные колонизаторы в Карелиию
Mike
2015-10-16 21:37:35
Кир, ты женщина и защищаешь женщин, но не всех,а только яблочных, и это очевидно. Вот и Ш. из этой команды, а любую критику этой команды,причем критику справедливую,ты пережить никак не можешь и набрасываешься тут на всех. Твой принцип кто не с вами,тот против вас, Эх,яблочники, не выносите вы критики, только хвальбу любите,а хвалить вас не за что,увы.И дело не в политике, а в том,что вас всех объединяет Вася, который вас всех пользует и подставляет.
che
2015-10-16 19:26:21
Ребята, дело не в отчетности перед горожанами, не в эпохе и так далее, а в соблюдении обеими сторонами в данной ситуации правил работы друг с другом, деловой этики, в том числе, если хотите. Вопрос ведь тут конкретный: допускается ли муниципальными регламентами вселение организаций в муниципальное помещение на основании звонка, причем не того, кто должен подписать документ, а третьих лиц; и обязан ли глава города оформлять такие решения приказом или нет. Если по звонку можно, то и вопросов нет, мэр права на 90%. А 10% - это почему дама не знала, что обязана по звонку подвинуться? Это же важный нюанс. А если не допускается такое телефонное права при распоряжении муниципальным имуществом? Подчиненный, к примеру, чью-то просьбу выполнит какую-то - дом продать, сдать в аренду, машину дать покататься, купленную за муниципальные деньги, а его потом самого и накажут, что без приказа действовал. Если по всем вопросам приказы требуются, а тут не сделали, то дама права на 100%. Безусловно, подчиненный должен соблюдать суббординацию, но и руководитель обязан в делах, связанных с выделением недвижимости и распоряжением имуществом, в принципе исключать конфликты. Бумага с подписью - это и приказ, и ответ на все вопросы. На мой взгляд, ситуация дичайшая. Либо есть еще что-то, о чем в статье вообще не сказано.
анти
2015-10-16 18:17:57
Киру. Не путайтесь в показаниях: то не должна отчитываться, то отчитывается... Есть недовольные, конечно, есть. Но и сама мэр не образец для подражания. Хотите сказать, что Дворец, школы, ЦРО - ответные удары по засевшим в окопы оппозиционерам Ширшиной? Месть за "возбуждение дел против ее окружения"? То есть, "красивым" все можно, а кто не с Ширшиной, того об колено? Не вижу ни логики, ни смысла. А может был тот смысл у мэра?
кир
2015-10-16 18:07:32
Отчитывалась мэр, даже по телевизору показывали. Стали травить, т.к. это не укладывалось в сознание мужиков-начальников и лизоблюдов подобострастных. Так всегда было до прихода этой смелой женщины. Затихли на время, отмашку не дают, потому что люди возмущены. В Москве знают это. А они побаиваются Кремля. Но кольцо всё равно сжимают. Возбудили дела против её окружения, против красивых женщин. Что это, если не извращения, которыми теперь известна наша республика?
анти
2015-10-16 17:49:27
Киру. Вот тут Вы, товарищ, и не правы! Обязана мэр отчитываться за все свои решения перед горожанами, избравшими ее. Устав ПГО почитайте на досуге. И еще ряд законов, регламентирующих ее деятельность. Не царя выбирали. Или я что-то пропустил?
кир
2015-10-16 17:39:28
1.Начальник всегда прав. 2.Даже, когда он не прав, смотри первый пункт. Не обязана Галина Игоревна отчитываться за свои кадровые решения. Опыт работы с персоналом у неё есть. Вы то кто? Что из себя представляете? Только разменную монету в борьбе республиканской власти с избранным людьми мэром. Слились с властью в экстазе.
анти
2015-10-16 16:50:37
"Виктору З. Илья Владимирович Герчин - бывший муж Елены Валерьевны, принят в ЦРО задолго до назначения Е.В. на должность директора."
анти
2015-10-16 16:47:08
Герчина - довольно редкая фамилия? Так вот на сайте Центра развития образования в разделе "Сотрудники" значится некий Герчин Илья Владимирович, заведующий отделом информации и общественных связей. Я думаю, он руководит отделом не с того дня, как уволили его однофамилицу(?)... Или дело не совсем в том, о чем рассказывает Елена Герчина? /VictorZ/ Ответить Илья Владимирович Герчин - бывший муж Елены Валерьевны, принят в ЦРО задолго до назначения Е.В. на должность директора.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.10.2017 11:27
Политкухня
Скоро истекает первый месяц работы нового состава республиканского правительства.
18.10.2017 14:32

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?