ВИДЕО: В Адыгее задержали бизнесмена Чирко, подарившего Петрозаводску скандальный Биг Бен

Новости. Криминал
14:31, 24 Октября 2015

Новости партнеров

МВД по Республике Адыгея разместило видео задержания депутата Всеволожского района Ленинградской области, бизнесмена Эдуарда Чирко, сообщает сайт 47news.ru.

 

Как пишет сайт 47news.ru, бизнесмен Чирко, объявленный в федеральный розыск, был задержан 22 октября около 18 часов в гостинице города Майкоп Республики Адыгея.

По данным издания, утром в Майкоп из Петербурга вылетели четыре человека – два сотрудника СОБР и два оперативника. Они получили информацию, что Эдуард Чирко находится в четырёхзвёздочной гостинице "Биба". Прибыв на место, петербургские правоохранительные органы взяли в помощь местных сотрудников по розыску и застали Эдуарда Чирко в отеле.

"В отношении него возбужден ряд уголовных дел, связанных с мошенничеством и превышением должностных полномочий. По версии следствия, занимая должность главы администрации одного из сельских поселений, он незаконно выделял земельные участки. Речь идет о почти 40 эпизодах преступной деятельности. В розыск мужчина был объявлен в середине августа этого года, после того, как перестал являться на судебные заседания",- пояснили причину задержания в МВД по Республике Адыгея.

Адыгейская полиция также объяснила необходимость привлечения СОБРа - у полицейских имелась информация о том, что сопровождающий разыскиваемого охранник может быть вооружен.

Добавим к этому, что в Петрозаводске Эдуард Чирко известен как бизнесмен, подаривший городу стелу, установленную на площади Гагарина и получившую в народе название "Биг Бен" за сходство с лондонской башней.

Летом этого года Петрозаводский городской суд удовлетворил иск группы архитекторов, которые считают, что башня с часами на привокзальной площади в центре карельской столицы, которую в народе называют "Биг Беном", была установлена в нарушение федерального законодательства, и поэтому должна быть демонтирована.  Согласно решению суда, демонтаж стелы должна произвести компания "Мир камня".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей