Эксперт: За делом обвиненного в сепаратизме депутата Заваркина могут последовать и другие

Новости. Общество
14:52, 27 Октября 2015

Новости партнеров

Глава центра "Сова" Александр Верховский считает, что за делом депутата Суоярвского городского поселения Карелии Владимира Заваркина вскоре могут последовать и другие. Об этом пишет "Коммерсант".

Напомним, 58-летний Владимир Заваркин стал фигурантом уголовного дела после выступления на митинге за отставку главы Карелии. Акция состоялась на Студенческом бульваре в Петрозаводске 20 мая.

Как заявила в понедельник в суде гособвинитель Наталья Силкина, в тот день Владимир Заваркин "с трибуны при помощи устройств звукоусиления, обращаясь к участникам митинга, умышленно произнес фразу: "Так что мы, наверное, если нас не слышит Российская Федерация, проведем референдум, думаю, не нужна Карелия России, давайте отсоединимся, это самое верное будет".

"Согласно заключению эксперта, в указанном тексте выявлено высказывание побудительного характера, призывающее к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженное в некатегоричной форме предложения. Таким образом, Заваркин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.280.1 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации)", - сказала Наталья Силкина.

Самое строгое наказание, которое грозит подсудимому по этой статье, - до четырех лет лишения свободы.

Как пишет сегодня газета "Коммерсант", статья 280.1 УК РФ вступила в силу 9 мая 2014 года; соответствующие поправки в Уголовный кодекс вносили депутаты от КПРФ.

Первой обвиняемой по новой статье стала краснодарская оппозиционерка Дарья Полюдова, которую сейчас судят за призывы отделить Кубань от России и присоединить ее к Украине, так активистка выражала свое несогласие с присоединением к РФ Крыма.

По мнению главы центра "Сова" Александра Верховского, за делом депутата Заваркина вскоре могут последовать и другие. "Думаю, теперь политических активистов будут преследовать и по этой статье",— считает он. Судебной практики по ст. 280.1 действительно становится все больше. В сентябре в Набережных Челнах к трем годам колонии был приговорен глава Татарского общественного центра Рафис Кашапов, публиковавший в соцсетях призывы вернуть Крым Украине, аналогичное уголовное дело расследуется в отношении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Сам Заваркин в суде заявил, что отсоединиться от России он не призывал. "Я никого не призывал. У меня мысли такой не было, чтобы Карелию от Российской Федерации отсоединить. Было высказано мое личное мнение", - отметил он.

А его защитник Дмитрий Динзе пояснил, что фраза, из-за которой депутата обвинили в сепаратизме, была выдернута из контекста. "В данном контексте мой подзащитный не говорил, что необходимо отделиться. Он призывал, если исходить из буквального трактования его слов, к референдуму", - отметил Динзе.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей