Общественники продолжают сбор подписей за недоверие Ширшиной

Новости. Общество
11:38, 28 Октября 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске спортивная общественность продолжает сбор подписей за выражение недоверия мэру города Галине Ширшиной. Замдиректора ДЮСШ-6 Татьяна Ошукова рассказала, почему она присоединилась к гражданской акции.

Напомним, акция по сбору подписей за недоверие мэру Петрозаводска Галине Ширшиной началась в ответ на действия администрации по оптимизации спортивных школ, а также по итогам кадровых перестановок в образовании. Петрозаводчанам предлагается проголосовать своими подписями за отставку действующего мэра, а также за "новую власть, которая остановит уничтожение города". Инициаторами акции стали представители спортивной общественности и педагогической сферы.

По словам заместителя директора ДЮСШ-6 Татьяны Ошуковой, она одна из первых присоединилась к активистам и поставила свою подпись за недоверие мэру.

"Я искренне возмущена тем, что происходит сегодня в городском образовании, - рассказала Татьяна Ошукова. - Считаю, что Петрозаводску не нужен такой мэр, который проведение оптимизации начинает с образования. Хочется сказать: начинайте с себя! В администрации города почти 300 человек работает, а толку – никакого! Взяли бы и чиновников сократили. Так нет, начинают сокращать ставки в спортшколах, причем мы же понимаем, что это лукавство, когда говорят – мы не будем трогать тренеров. Кадров в ДЮСШ и так не хватает, и оптимизация в любом случае коснется всех, и педагогов, в том числе. Лишних людей нет! У нас у некоторых работников ставка 3 тысячи 400 рублей. Кто будет работать на одну такую мизерную ставку?!

Я всегда считала, что руководство города не просто должно, оно обязано поддерживать спорт – улучшать материальную базу ДЮСШ, повышать зарплату педагогам, заботиться о тренерах. Но мы ничего это не видим и не ощущаем. Наоборот. Знаете, обидно, когда мэр за два года не посетила ни одной спортшколы, не побывала ни на одном соревновании.

А что касается нашей спортшколы, то все обещания передать нам ледовый комплекс Луми, чтобы наши дети там нормально занимались – они так и остались обещаниями. Луми сегодня занимается коммерцией, руководству спорткомплекса не до детей".

По мнению Татьяны Ошуковой, все городское образование сегодня находится под сильнейшим давлением администрации. Это касается, прежде всего, руководителей учреждений, но и простых работников тоже. Поэтому не удивительно, что акция по сбору подписей началась в недрах педагогической общественности.

"Администрация в середине учебного года меняет директоров - людям не дают спокойно работать, никто не знает, что будет завтра. И ведь увольняют умниц, профессионалов, которые добились высоких результатов. Вместо компетентных специалистов на разные должности ставят только своих знакомых, которые зачастую ничего в этом деле не понимают. Но терпение людей, оно же не безгранично. Любому терпению когда-то приходит конец".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей