999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
07:06, 29 Октября 2015

Минздрав Карелии отказался от покупки магнитно-резонансных томографов для онкодиспансера

Загрузка...

Федеральные средства, которые предполагалось потратить на покупку магнитно-резонансных томографов (МРТ) для Республиканского онкодиспансера, будут потрачены на другое оборудование, сообщил начальник отдела Минздрава Карелии.

"К сожалению, министерству не удалось закупить магнитно-резонансные томографы", - сказал начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздрава республики Дмитрий Пастухов, выступая в среду на заседании общественного совета по вопросам здравоохранения. Решение о закупке МРТ для онкодиспансера было принято в мае этого года.

Как пояснил Пастухов, возникли сложности с подбором помещений и недостатком электрических мощностей. "Если помещения в учреждениях были изысканы, то АО "Петрозаводские коммунальные системы" нашло решение увеличения мощностей на электроподстанции лишь в конце августа. Причем стоимость данных работ составила более 8 миллиона рублей за счет средств диспансера", - отметил представитель министерства.

Он также сообщил, что на поставку МРТ могло бы уйти до 4 месяцев. Кроме того, потребовалось бы время на монтаж оборудования и ввод в эксплуатацию, а также на обучение работы с томографами.

"То есть фигурально – март 2016 года", - констатировал Пастухов.

"А неисполнение работ до 31 декабря текущего года неизбежно привело бы к возникновению финансовых обязательств за счет средств Республики Карелия, так как предусмотренные контрактом и не использованные до 1 января 2016 года федеральные средства подлежат зачислению в федеральный бюджет", - добавил чиновник.

Чтобы не потерять выделенные Москвой деньги, министерство, по его словам, приняло решение "отказаться от приобретения МРТ, перераспределив федеральные средства на иное необходимое для оказания медицинской помощи онкологическим больным оборудование". Его стоимость составляет 100 миллионов рублей.

В 2013 Карелия получила субсидию из федерального бюджета в размере 487,4 миллиона рублей. Эти средства были направлены на укрепление материально-технической базы учреждений, оказывающих помощь больным раком, прежде всего – Республиканскому онкодиспансеру. В полном объеме средства предполагается освоить до конца 2015 года.

Комментарии

Бородатый
2015-10-29 17:50:53
Горожанин, не утрируйте! Специалисты есть, но почему-то они остаются не востребоваными. Покупать дорогущие полевые комплексы, способные работать хоть на Луне, хоть в Марианской впадине, для установки в стационаре Петрозаводска непозволительная роскошь. А министерство выступить в качестве агрегатора, как выясняется, не в состоянии. Даже при покупке хирургических инструментов, не говоря уже о МРТ. Вывод делайте сами.
эдуард3
2015-10-29 15:55:17
Обращаюсь к журналистам: разбегитесь в ситуации, напишите обоснованную статью, чтобы каждый понял, что это оборудование крайне нужно Жителям Республики и что именно чья то халатность и отсутствия контроля со стороны Ответственных чиновников города и республики -опять оставят жителей без него!
Горожанин
2015-10-29 14:56:20
Чувствуется, в этом вопросе специалистов нет! Техника очень сложная, поэтому покупать надо именно готовое решение, с гарантиями, да еще и с сервисным обслуживанием, а не некий дешевый набор, который не смогут запустить в работу. Цены в мире известны, рынок томографов большой. А дешевле купить можно только хлам! Закупленное "оборудование" потому и простаивает, что дешевое куплено
Бородатый
2015-10-29 13:08:29
Горожанин, не упрощайте. Вы, как и министерство, видите в МРТ некий специализированный телевизор, который для начала работы достаточно воткнуть в розетку. Однако, предложение на конкурс выставляется не на закупку "контейнерного" решения, в котором все проблемы решены и которое, действительно, достаточно просто подключить к коммуникациям для того, чтобы начать работать. Но там ведь цены - заоблачные, эксплуатационные расходы - повышенные, условия работы - так себе. А хочется, чтобы всё было и чтобы недорого. А так в реальной жизни не бывает. И что идёт под нож? Правильно, проект подключения (тоже, кстати, должен быть выполнен организацией со спецлицензией). И делается предложение о покупке "голого" МРТ по-наполеновски - "главное ввязаться в бой, а там посмотрим". А МРТ потом будет лежать мёртвым грузом на складе, потому что "финансы поют романсы" - денег на проект нет. И ни кто не даст.
кир
2015-10-29 11:14:08
Даже на закупленное ранее оборудование простаивает в больницах из-за отсутствия специалистов. Также и компьютеры нафиг нужны нашим работникам.
Горожанин
2015-10-29 10:24:50
Бородатый, поправлю Вас - 35 квт это "пиковое" потребление, только в момент сканирования, минуты. Постоянное потребление всего комплекса значительно меньше, ИБП в комплекте оборудования наверняка есть. Даже если 50 квт и отдельный фидер ...какие 8 млн?! Энергетики, любому их вас или ваших близких может потребоваться это оборудование! В конце концов, давайте "скинемся" ... на кабель. Как новый магазин запитать - мощности находятся! Согласен с Эдуардом3, разбираться надо и наказывать
David
2015-10-29 10:01:18
Смешной заголовок. Шелкоперы даже понятия не имеют что такое магнитно-резонансный томограф. Сколько по-вашему должно быть МРТ в РОД? Три, пять?
Бородатый
2015-10-29 10:00:18
эдуард3, что вы фантазируете? Какие-то отсрочки? Какие совещания? Там же русским языком написано - только срок поставки томографов 4 месяца. А эксплуатационные 35 Квт, наверняка, выльются во все 50 пиковой нагрузки + вспомогательное оборудование, без которого МРТ просто кусок железа. И запитать-то его надо по отдельной линии и предусмотреть переключение на резерные линии на подстанции + местное резервное питание (аккумуляторы + дизель). Вы ж не хотите убить это дорогое оборудование в результате внезапного обрыва питания? А вывод из все этого состоит в том, что к получению федеральных средств готовиться надо заранее и тщательнее. А то вот министерские ребятки с удивлением узнали, что "не все йогурты одинаково полезны" на примере хирургических инструментов для республиканской больницы.
эдуард3
2015-10-29 09:16:24
Добавлю, если это оборудование не будет в ближайшее время получено, установлено, и работать для сохранения здоровья жителей Карелии - то думаю и Мэр города и Губернатор - должны подать в отставку! Срочно надо собирать совещание у Губернатора, просить отсрочку у Федеральных властей и это оборудование внедрять!
эдуард3
2015-10-29 08:55:41
Вот по таким ситуациям и надо заводить уголовные дела, в Карелии крайне остро стоит вопрос онкологии. Были с трудом выделены большие деньги под это и в результате халатного отношения чьих то должностных лиц к своим обязанностям- люди вновь оказались без помощи крайне нужного современного оборудования! Депутаты должны выяснить кто конкретно виноват , что данный вопрос оказался не проработанным и ходатайствовать о привлечении по статье умышленного нанесения вреда здоровью жителей Республики. Республиканские власти должны взять под контроль это расследование! Кроме того, это оборудование крайне нужно и вновь на него средства надо выбивать! Это уже открытый саботаж на местах, вредительство ! СМИ должны до последнего контролировать этот вопрос, он должен быть поднят на всех внеочередных сессиях ит.д. Это открытое преступление перед жителями Карелии!!!
Гость

Аналитика

Сегодня 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?

Афиша