Защита Максимихина попросила заменить ему реальный срок на условный

Новости. Общество
10:49, 29 Октября 2015

Новости партнеров

В Верховный суд Карелии адвокаты Романа Максимихина, осужденного по скандальному делу об избиении на парковке, подали апелляционную жалобу с просьбой заменить реальный срок заключения на условный.

По информации, которую мы получили от родственников супруги Максимихина, защита не согласна с результатами медицинской экспертизы. По ее словам, Павел Ермолаев получил ушиб головного мозга средней тяжести (ранее сообщалось, что у пострадавшего ушиб головного мозга тяжелой степени, но, как установили независимые эксперты, с тяжелым ушибом пострадавшие впадают в кому - они считают, что ушиб был легкой или средней тяжести). Также, по мнению адвокатов, результаты анализов на алкоголь, которые были взяты у пострадавшего, впоследствии исчезли.

Поэтому защита Романа Максимихина требует заменить реальный срок на условный. Адвокаты также намерены оспорить гражданский иск Павла и Виктории Еврмолаевых.

Сами пострадавшие заявляли, что будут оспаривать слишком мягкий, по их мнению, приговор. Однако, как сообщил "Столице на Онего" юрист Дмитрий Шамин, Павел Ермолаев подавать апелляцию не будет, поскольку решением суда удовлетворен.

В свою очередь, гособвинение подало в Верховный суд представление за мягкостью приговора и требует увеличить срок заключения Максимихину до 6 лет лишения свободы.

Напомним, Роман Максимихин 16 ноября 2014 года жестоко избил своего соседа Павла Ермолаева за то, что тот якобы перекрыл ему выезд, неправильно припарковав свой автомобиль. Пострадавший был доставлен в БСМП с черепно-мозговой травмой, отеком головного мозга с кровоизлиянием в лобную зону.

В отношении Максимихина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека", санкция которой предполагает максимальное лишение свободы до 10 лет.

Избиение Максимихиным Павла Ермолаева попало в объектив камеры наружного видеонаблюдения, вызвав широкий общественный резонанс.

Судебное разбирательство продолжалось больше полугода. Городской суд приговорил Максимихина к трем годам колонии. Суд исключил "хулиганские побуждения, так как обвиняемый и пострадавший были знакомы, а также принял во внимание тяжкий характер травмы - ушиб головного мозга. Горсуд также удовлетворил иск о компенсации морального вреда. Максимихин обязан выплатить 500 тысяч рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей