Ушел из жизни автор гимна республики Карелия Иван Костин

Новости. Культура
11:15, 30 Октября 2015

Новости партнеров

Скончался один из старейших писателей, автор текста гимна республики Карелия, Иван Костин.

Ивану Костину 4 ноября исполнилось бы 85 лет. Он скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

Один из старейших писателей республики Карелия, член Союза писателей России, Иван Алексеевич родился в 1931 году. Рано оставшись без матери, он воспитывался в детском доме, познал нужду и голод, работал и параллельно учился в вечерней школе. Увлекшись творчеством, поступил в Литературный институт имени Горького.

Костин начал публиковаться в периодических изданиях Карелии и СССР в 50-х годах, за свою жизнь он издал более 20 поэтических и публицистических книг. Работал в журнале "Север"  заведующим отделом поэзии. Много лет Иван Костин руководил комиссией Союза писателей Карелии по работе с молодыми литераторами. После распада СССР руководил литературной студией при карельском региональном отделении Союза писателей России.

Иван Костин также является и одним из авторов текста гимна республики Карелия, он награжден орденом Дружбы народов, почетной грамотой совета министров. Ему присвоено звание заслуженного работника культуры Российской Федерации и республики Карелия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей