Политолог: Заниматься уничтожением Ширшиной за год до выборов в Госдуму — слишком большой риск для Худилайнена

Новости. Политика
09:33, 31 Октября 2015

Новости партнеров

Какой прецедент может создать конфликт мэра Петрозаводска и губернатора Карелии, изучила "Лента.ру".

Как пишет издание, Кремль не послал Александра Худилайнена на досрочные выборы, как это сделал, например, с губернатором соседней Ленинградской области Александром Дрозденко. А значит, к перспективам успешной легитимации Худилайнена федеральный центр относится скептически. И это понятно, ведь в Карелии в 2011 году ЕР получила один из худших по стране результатов — 32 процента. Поэтому сейчас для Худилайнена критически важно продемонстрировать хороший рейтинг "Единой России" на выборах в Государственную Думу, параллельно которым пройдут выборы заксобрания региона. И это создает трудноразрешимую проблему для него, поясняет "Ленте.ру" политолог Дмитрий Орешкин.

"Важнейшие предприятия, производства и центры услуг всегда концентрируются в столице регионе. А его элита всегда заинтересована на использование денег на свои нужды. Губернатор же, хозяйствуя по все области, заинтересован "размазывать" средства. Его источники — либо столичные деньги, либо федеральные дотации. Конфликт между губернатором и главой столичного города — история традиционная, для этого есть системная основа. Разные начальники решают по-разному: кто-то вышибает мэра, кто-то лишает полномочий или замещает сити-менеджером", — поясняет он.

Однако такие методы работают только при спящем городе с низкой явкой на выборах. При повышении явки и ухудшении ситуации в городе легко можно получить ситуацию Новосибирска (мэр — коммунист Локоть) или Иркутской области (губернатор — коммунист Левченко). С яблочным мэром этот риск тоже не маленький. Поэтому с точки зрения политтехнологий мэра Петрозаводска нужно было уничтожить заранее, считает Орешкин.

"Если не удалось за два с половиной предшествующих года, то заниматься этим в срок за года выборов в Госдуму — слишком большой риск", - сказал Дмитрий Орешкин.

Таким образом, губернатор оказывается между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, снятие Ширшиной за год до выборов и Госдумы, и Заксобрания автоматически создает в Петрозаводске сильного одномандатника с образом мученика, вокруг фигуры которого могут сконсолидироваться оппозиционные силы и серьезно уронить рейтинги партии власти на всех уровнях выборов. С другой — «яблочный мэр» и так не даст ЕР получить хороший результат в регионе. Что опять же, пошатнет и без того традиционно слабые позиции единороссов в городе, а это, скорее всего, станет критическим для карьеры Худилайнена. Выходом мог бы стать точечный компромисс с Ширшиной, которая осталась без поддержки выдвинувших ее в мэры кланов и вынуждена лавировать в политическом море самостоятельно. Это и будет прецедентом согласования интересов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей