В срыве выборов в Шелтозеро обвинили пожилого инвалида по зрению

Новости. Общество
10:40, 02 Ноября 2015

Новости партнеров

В Карелии состоится суд над 62-летней жительницей Шелтозеро, которую пытаются обвинить в "срыве выборов" в поселке, пишет в своем блоге журналист Максим Тихонов.

Напомним, по итогам выборов 13 сентября в Шелтозеро, где выбирали главу администрации, победил кандидат "против всех". За него проголосовало более 62% жителей. Власти Карелии назвали эти результаты "срывом выборов" и заявили о применении в день голосования "грязных технологий". По мнению председателя Центризбиркома Карелии Алексея Бахилина, к тому, что выборы не состоялись, якобы привела работа "организованной группы лиц". Как утверждает Бахилин, "в Шелтозере якобы от избирательной комиссии рассылались подложные извещения с помеченной графой "против всех".

"Смотрите, кто, оказывается, "сорвал" выборы в Шелтозере, - пишет Тихонов. – Это Валентина Ивановна Полина. Ей 62 года. Инвалид детства. Инвалид первой группы по зрению. Зарегистрирована республиканским Обществом слепых. Состояние зрения – практически слепота. Портрет этой "матерой экстремистки", в которой роста от силы полтора метра, довершает полосатая палочка, с которой она умудряется как-то перемещаться по селу. И то – лишь благодаря тому, что каждая дорожка, каждая ямка известны тут с детства. Вступиться за нее некому".

По словам Тихонова, на Валентину Полину полиция составила административный протокол. Сотрудник полиции, утверждает журналист, не стал зачитывать женщине текст протокола и даже не оставил копию. После этого к пенсионерке приходил следователь, который сказал, что жительница Шелтозеро видела как Полина распространяла листовки. Вскоре к ней пришла повестка в суд.

"Я в суд ехать не могу, – говорит Валентина Ивановна. – Мне без сопровождающего никак. А кто меня повезет, будет меня сопровождать… Вот собрала свои инвалидные документы, послала в суд. Чтобы судьи там простили меня… Не заставляли бы ехать в Петрозаводск. Да я штраф-то заплачу. Заплачу. У меня пенсия есть… Я заплачу. Только хочу, чтобы они отстали бы от меня хоть до дня рождения".

Суд состоится 10 ноября в 10.30.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей