СРОЧНО: Видеозапись выступления на митинге депутата Заваркина признана экстремистской

Новости. Общество
10:16, 06 Ноября 2015

Новости партнеров

Городской суд Петрозаводска признал экстремистской видеозапись выступления депутата из Суоярви Владимира Заваркина на митинге в карельской столице 20 мая и запретил ее распространение на территории РФ.

"Признать размещенную в сети Интернет на сайте (указаны электронные адреса) видеозапись с заголовком "Владимир Заваркин, депутат Суоярви" материалом экстремистского характера и конфисковать видеозапись в месте ее обнаружения. Признать <…> видеозапись с заголовком "Владимир Заваркин, депутат Суоярви" информацией, распространяемой посредством сети Интернет, распространение которой в РФ запрещено", - говорится в резолютивной части решения, принятого сегодня судьей городского суда Ольгой Ильичевой по заявлению прокуратуры карельской столицы.

Как пояснила в суде старший помощник прокурора Петрозаводска Эсита Мустаева, во время мониторинга сети Интернет была обнаружена видеозапись выступления депутата Суоярвского городского поселения Владимира Заваркина на митинге, который состоялся в Петрозаводске 20 мая. Акция за отставку главы Карелии, напомним, прошла на Студенческом бульваре.

Во время митинга, отметила Мустаева, "Заваркин Владимир Станиславович с трибуны при помощи устройства звукоусиления произнес фразы: "Так что мы, наверное, если нас не слышит Российская Федерация, проведем референдум, думаю. Не нужна Карелия России, давайте *******, это самое верное будет". На момент обнаружения ролика его посмотрели более 2,7 тысячи человек.

Мустаева напомнила, что по факту "данных призывов" Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Заваркина. Его обвиняют по ч.1 ст.280.1 УК РФ. В настоящее время процесс по уголовному делу не завершен.

"Признание этой видеозаписи экстремистской необходимо для предотвращения дальнейшего ее распространения на территории РФ и обеспечения целостности и безопасности РФ", - отметила Эсита Мустаева.

Она добавила, что прокуратура изучила комментарии к видео с выступлением Заваркина. "Они однозначные. Некоторые люди воспринимают как призыв к действиям", - констатировала представитель прокуратуры.

Во время судебного заседания Ольга Ильичева исследовала заключение лингвистической экспертизы, проведенной 13 июля. Специалист тогда сделал вывод: "с позиции лингвистической квалификации" в выступлении Заваркина "есть публичный призыв к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ".

Сам Заваркин сегодня в суд не пришел, хотя, как было отмечено на заседании, его извещали. Но ранее, во время рассмотрения своего уголовного дела по обвинению в сепаратизме, депутат заявил: "Я никого не призывал. У меня мысли такой не было, чтобы Карелию от Российской Федерации отсоединить. Было высказано мое личное мнение".

Сегодняшнее решение суда, признавшего запись выступления депутата экстремистской, может быть обжаловано в Верховном суде Карелии в течение месяца.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей