Жители Кукковки готовы строить баррикады, чтобы отстоять землю у универсама "Ритм"

Новости. Общество
14:26, 09 Ноября 2015

Новости партнеров

"Мы будем баррикады строить, но эту землю ни под застройку, ни под парковку не отдадим", - заявила жительница Кукковки на сегодняшней планерке в мэрии Петрозаводска.

На минувшей неделе состоялась сессия Петросовета, где был поднят вопрос о судьбе территории, прилегающей к торговому центру "Ритм" на Кукковке.

Руководство торгового центра "Ритм" просит организовать парковку на этой территории и также установить там уличные тренажеры, но жители Кукковки не согласны с таким предложением и готовы на баррикадах отстаивать землю у "Ритма".

По мнению жителей Кукковки, на участке у торгового центра "Ритм" должен появиться спортивный комплекс.

Для того чтобы донести свое желание до администрации, в мэрию на планерку пришли представители от Совета ветеранов Кукковки, а также в защиту интересов жителей микрорайона выступила заслуженный врач России Надежда Грачева.

"Идет демонтаж торговых палаток и уже поступило заявление на организацию там парковки. У нас Петрозаводск уже сплошная парковка, - сказала Надежда Грачева. - На Кукковке парковка у "Добрыни", у супермаркета две парковки. Огромная парковка возле дома по Комсомольскому, 15. Получается, у нас город не для людей, а для железок. Наш президент подписал указ о возвращении норм ГТО, это он сделал не случайно. У нас только каждый десятый заканчивающий школу относительно здоров. Где наши дети, наша молодежь могут поддержать свое здоровье? Значит, на парковку находится место и совести хватает просить организовать там парковку, а для подростков нет места. Не спросили народ, вырубили лес, построили этого монстра, возле его стен кустика ни одного не посадили. Там, где газоны, все утрамбовано как солдатский плац, там паркуются машины, все дворовые территории забиты машинами. Сейчас люди, живущие на Кукковке, настроены радикально: собирают подписи под обращением к президенту, собираются ввести круглосуточное дежурство, собираются устроить народный сход по этому вопросу, а в приватной беседе говорят, если заберут под парковку или застройку эту территорию, мы будем баррикады строить, но эту землю ни под застройку, ни под парковку не отдадим".

Надежда Грачева предложила администрации расторгнуть договор в том случае, если вдруг эта земля у "Ритма" кому-то уже отдана под парковку или застройку.

"Если уже есть претенденты и если это кому-то уже отдано в аренду, нужно расторгнуть эту сделку и сделать так, чтобы для людей была польза и чтобы люди спасибо сказали", - сказала в своем выступлении заслуженный врач России.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей