СРОЧНО: Жильцы дома с пристройкой "Невский пассаж" готовы устроить голодовку, сообщила депутат

Новости. Общество
15:32, 09 Ноября 2015

Новости партнеров

Жильцы дома №30 по проспекту А.Невского в Петрозаводске устали ждать сноса скандальной пристройки и готовы возобновить коллективную голодовку. Об этом написала в социальных сетях депутат Заксобрания Карелии Лариса Степанова.

"Пять долгих лет борьбы так и не привели пока к положительному результату. Горы обращений во все возможные инстанции, включая Путина. Только мною по обращениям жителей отправлено около 30 обращений, плюс организовано пять встреч с различными представителями органов власти. Помимо этого жильцы проводили пикеты, пресс-конференции, устраивали голодовку. На сегодня, со слов приставов, вроде бы постепенно приближаемся к сносу. Но вот у жильцов большие сомнения, что слова судебных приставов соответствуют действительности. С одной стороны, судебные приставы уверяют, что процесс идет, все в рамках закона, а с другой, предприниматели всеми своими действиями дают понять, что сносить пристройку они не собираются. Люди уже устали верить обещаниям и даже готовы опять устроить голодовку", - отметила Лариса Степанова.

Депутат также отметила, что обратилась к уполномоченному по правам человека РФ Элле Памфиловой с просьбой вмешаться в ситуацию.

"Также отправила обращение к судебным приставам с просьбой предоставить копии документов, подтверждающих реальное исполнение решения суда. Например, копию договора о разработке проектно-сметной документации, копию платежного документа о перечислении денег за разработку данного проекта", - написала Степанова.

Напомним, в сентябре 2013 года Петрозаводский городской суд вынес решение о сносе наземной части пристройки "Невский пассаж", а 28 апреля 2014 года Верховный суд Карелии оставил его в силе.

В конце августа 2015 года на пресс-конференции, посвященной пристройке "Невский пассаж", заместитель начальника УФССП Надежда Бойцева отметила, что проект на демонтаж готов, договор находится на согласовании. Все необходимые согласования, предположила она, много времени не займут.

Ранее борцы с "Невским пассажем" уже устраивали голодовку, это было весной 2013 года. А весной 2015-го двое ветеранов Великой Отечественной войны, жители дома с пристройкой, в знак протеста вернули в правительство медали в честь 70-летия Победы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей