Депутат Заксобрания Карелии Иванов лишился водительских прав, спасая Кондопожский ЦБК

Новости. Общество
10:15, 10 Ноября 2015

Новости партнеров

Депутат Законодательного собрания республики Виктор Иванов рассказал "Столице на Онего", как дважды лишился водительских прав.

Ранее стало известно, что вечером 13 октября парламентария, разговаривавшего по мобильному телефону за рулем, остановил наряд ДПС. Через несколько минут выяснилось, что Виктор Иванов управлял автомобилем, будучи лишенным водительских прав.

Как рассказал "Столице на Онего" сам Иванов, два года назад он был лишен прав, но не сдал их в ГИБДД, потому что не знал, что их нужно сдавать.

"То есть я не пользовался ими и думал, что закончится срок, и можно будет ездить. Вот так вот получилось... А не сдал, потому что я думал, что придет какой-то документ, по которому я должен буду пойти и сдать, куда будет указано. Никакого документа я не получил. Вот такая казуистика получилась", - пояснил депутат.

Он также рассказал, как он лишился прав в первый раз.

"То, почему потерял права – была причина: на комбинате авария была. Мне пришлось ночью ехать с дачи… Действительно, я ничего не отказываюсь", - отметил Виктор Иванов.

"В принципе, я должен был отнести их и сдать, но коли никто не забирал… А потом, когда (срок наказания) кончился, я достал, ездил. Иногда были какие-то мелкие нарушения, меня останавливали сотрудники ГАИ, проверяли, пробивали (по базе) и никто ничего не говорил. А тут я провожал дочь на поезд и по телефону говорил, и остановили. Штраф выписали. Сунулись в базу, а в базе где-то увидели, что я  не сдал права. Смысл в этом", - с досадой в голосе рассказал парламентарий.

После этого случая в центре Петрозаводска права у Виктора Иванова забрали на 1,5 года.

"Сейчас такие сложности (из-за этого). Мне нужно ездить. У меня округ огромный. И вообще не знаю… Очень сложно. Есть намерения обратиться в суд и попросить, чтобы сократили срок (наказания). Я же уже был наказан. Получается, двойное буду наказание нести", - сказал Виктор Иванов.

Коллеги, рассказал он, отнеслись к ситуации с пониманием.

"Понятно, что я - нарушитель, что там говорить... Я не отказываюсь, но вот, что так получилось, я не совсем чувствую, что я настолько грубо нарушил (правила дорожного движения). Я почти за 30 лет езды за рулем ни одного ДТП не совершил, всегда ездил аккуратно", - сказал Виктор Иванов.

По его словам, на Кондопожском комбинате он занимает должность главного энергетика и случись какая-либо авария, необходимо все бросать и ехать, "как на пожар".

"Потому что минута промедления может привести к серьезным последствиям – бросаешь все и мчишься, рискуешь", - рассказал депутат.

Свою иномарку Виктор Иванов теперь держит в гараже.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей