Пенсионерка-инвалид, которую обвинили в срыве выборов в Шелтозеро, боится, что ее посадят в тюрьму

Новости. Политика
11:43, 10 Ноября 2015

Новости партнеров

В мировом суде по Прионежскому району Карелии началось рассмотрение дела в отношении 62-летнего инвалида по зрению Валентины Полиной, которую обвинили в срыве выборов главы Шелтозеро.

В сентябре на выборах главы Шелтозерского сельского поселения победил кандидат "против всех". После этого в отношении Валентины Полиной составили протокол об административном правонарушении.

Как выяснилось  сегодня в суде, пенсионерку обвинили в распространении в период подготовки выборов печатных агитационных материалов. Ей вменяют ч.1 ст. 5.12 КоАП "Распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах". Пенсионерке грозит административный штраф до 1,5 тыс рублей.

Сама Валентина Полина на заседание суда не явилась.

По словам и.о. главы Шелтозерского сельского поселения Ирины Сафоновой, пенсионерка находится в очень плохом состоянии, сильно переживает. Сафонова опасается, что та может с собой что-то сделать, так как боится, что ее могут посадить в тюрьму.

Защитник пенсионерки Роман Мельников сказал, что Валентина Полина своей вины не признает, кроме того, доказательств ее вины в деле нет.

Материалы дела строились на показаниях члена избирательной комиссии Егоровой. Как следует из материалов дела, когда Егорова спускалась по лестнице, она якобы заметила, что Полина "что-то раскидывала по почтовым ящиками". Позже Егорова обнаружила в почтовом ящике листовку, на которой имелась сделанная от руки надпись "против всех" и квадратик с галочкой.

"Нет доказательств, что это была Полина. На этом не может строиться доказательство", - сказал Мельников.

Председатель карельского общества слепых Елена Савченкова пояснила в суде, что Валентина Полина является инвалидом по зрению. Её глаза видят настолько плохо, что  пенсионерка может различать только свет и тень. Даже подпись на документах она ставить сама не может, ей требуется помощь.

Мельников попросил суд прекратить дело в отношении пенсионерки за отсутствием состава правонарушения.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей