Жители Петрозаводска проголосовали за организацию сквера на пересечении Невского - Калинина

Новости. Общество
17:42, 10 Ноября 2015

Новости партнеров

В администрации Петрозаводска прошли публичные слушания, на которых обсудили вопрос организации сквера на пересечении пр. А. Невского - ул. Калинина.

Во время голосования за перевод участка на пересечении проспекта Александра Невского и улицы Калинина в природно-рекреационную зону, где в последующем будет разбит сквер, проголосовали 96 жителей из 134.

Николай Тараканов, руководитель партии "Родина" в Карелии, которая первая выступила за организацию сквера, сказал, что он рассчитывает на его появление уже в следующем году.

"То, что слушания показали практически единодушный настрой в этом вопросе горожан, это прекрасно и еще раз говорит о том, что есть вопросы, которые, с помощью организованного народного волеизъявления и правильно выбранной позиции, приводят к хорошему результату. В случае с этим сквером я искренне рассчитываю, что и депутаты, в том числе от нашей партии, поддержат выделение денег как на проектирование, так и на строительство", - сообщил Николай Тараканов.

Еще в конце июня этого года инициативные жители провели акцию протеста и потребовали от городских властей расторжения договора аренды с "Арсик-Сервис". Эта фирма за 13 лет так и не начала на этом участке строительные работы, а кроме того, осуществила самозахват значительной части муниципальной земли. Участники пикета призвали арендатора освободить незаконно присвоенную территорию и выступили с инициативой создать на этом месте благоустроенный сквер в честь 70-летия Великой Победы. В итоге арендатор демонтировал незаконно установленный забор на захваченной территории.

В июле 2015 года забор, наконец, отодвинули. Более десятка местных жителей вышли на субботник: вооружившись триммерами и граблями, горожане принялись за траву, почти в человеческий рост, и мусор. Во время субботника 20 июля было собрано несколько десятков мешков мусора. А со стороны улицы Калинина появилась таблица с надписью "Сквер 70-летию Великой Победы".

Теперь, возможно, сквер с таким названием появится в Петрозаводске официально.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей