Фотографа "Столицы на Онего" оштрафовали за фотосъемку в вестибюле суда

Новости. Общество
13:27, 11 Ноября 2015

Новости партнеров

Мировой судья в Петрозаводске привлек к административной ответственности фотографа "Столицы на Онего" и оштрафовал на 300 рублей за фотосъемку в здании суда.

Его оштрафовали по ст.17.3 КоАП за "неисполнение законного распоряжения судебного пристава..."

Во время судебного заседания по делу заместителя мэра Петрозаводска  Евгении Сухоруковой фотограф "Столицы на Онего" снимал присутствующих в коридоре городского суда. Судебные приставы потребовали его убрать аппаратуру, но тот продолжил фотосъемку. После чего приставы попросили его "пройти вместе с ними для составления протокола об административном правонарушении".

Сегодня мировой судья, ссылаясь на указанные правила поведения в зале Петрозаводского городского суда, признала фотографа виновным в совершении административного правонарушения.

У себя на странице юрист Елена Пальцева написала: "доводы о том, что эти правила идут вразрез с федеральным законодательством, которое  не содержит такого запрета, услышаны были, но с оговоркой: "Но Правила же не оспорены и являются действующими".

Елена Пальцева также сообщила, что Правила пребывания посетителей в Петрозаводском городском суде будут оспорены в Верховном суде Республики Карелия.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей