СРОЧНО: Верховный суд России признал законной отмену прямых выборов мэра Петрозаводска

Новости. Политика
16:14, 11 Ноября 2015

Новости партнеров

Верховный суд РФ признал законным решение об отмене прямых выборы мэров Петрозаводска и Костомукши, сообщает ТАСС.

Таким образом, было отказано в апелляционной жалобе депутатов Заксобрания Карелии Александра и Ларисы Степановых на решение Верховного суда республики.

Напомним, Верховный суд Карелии 12 августа отказал депутатской чете Степановых, которые требовали признать недействующими поправки в региональный закон о порядке формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований. Инициированные Петросоветом изменения были приняты 18 июня сразу в трех чтениях и фактически упразднили в республике прямые выборы глав Петрозаводска и Костомукши.

В суде заявители неоднократно указывали на то, что была грубо нарушена процедура прохождения законодательной инициативы и принятия законодательных актов республики.

Особо Степановы отмечали тот факт, что их альтернативный законопроект, предусматривающий возвращение прямых выборов всех глав муниципальных образований Карелии, был рассмотрен профильным комитетом парламента без участия авторов документа, их даже не уведомили о проведении этого заседания.

Кроме того, они усомнились в том, что глава Карелии Александр Худилайнен действительно подписал оспариваемый ими закон 18 июня – в день, когда находился в Санкт-Петербурге.

Как отметил в разговоре со "Столицей на Онего" Александр Степанов, твердое намерение обжаловать решение карельского суда они с супругой приняли, получив документ на руки. Внимательно изучив решение суда, пришли к выводу, что оно "странноватое".

"Решение судьи Соляникова несколько странноватое, - сказал Александр Степанов. – В части, где указано, что суд установил, почти ничего не сказано о наших доводах. Они не опровергнуты. Условно говоря, мы указывали на то, что комитет был собран незаконно, что было нарушение регламента, нас не приглашали, а там об этом фактически ничего и нет. Самые острые моменты в решении суда обойдены".

"И совершенно не упоминается о том, что Худилайнен в день подписания (закона) был в Санкт-Петербурге. Это вообще не объяснено", - добавил парламентарий.

Александр Степанов предположил, что "или судья чего-то не понял, или были какие-то внешние обстоятельства", в результате чего суд решил не возвращать выборы мэров.

После этого депутаты подали апеляционную жалобу в Верховный суд России.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей