Худилайнен высказал свою позицию по делу Алиханова

Новости. Политика
17:20, 11 Ноября 2015

Новости партнеров

Правительство Карелии признало себя потерпевшей стороной в уголовном деле, по которому проходит известный политик и депутат Заксобрания Карелии Девлет Алиханов.

Правительство Карелии официально признало себя потерпевшей стороной по уголовному делу в отношении депутата ЗС РК Девлета Алиханова в эпизоде по приватизации муниципальных помещений, находившихся в долгосрочной аренде у Сбербанка.

Из материалов дела видно, более того, есть документальное подтверждение, что администрация Петрозаводска никакого ущерба от сделки по приватизации не получила. Соответствующее официальное письмо за подписью Галины Ширшиной в ответ на запрос адвокатов было зачитано в суде. Мэрия не считает себя потерпевшей стороной и поэтому логично, что не поддерживает и арест Алиханова.

Но следователь Игорь Гусев и тут проявил находчивость. Питерская следственная группа решила, что раз мэрия Петрозаводска получает субсидии из бюджета республики Карелия, то потерпевшей стороной можно объявить правительство Карелии. По сути, свою политическую позицию и в целом отношение к этому делу высказал лично Александр Худилайнен, который пошел на поводу у силовиков и признал участие в процессе правительства, хотя притягивание республиканских властей совершенно нелогично.

"Я не понимаю, как такое происходит. Тогда потерпевшей стороной может стать и правительство России?! – спросил Алиханов. – Ведь правительство России субсидирует Карелию. А, может, и Всемирный банк реконструкции и развития сюда приплетем, раз уж решили цепочку устроить?! Он ведь России с деньгами помогает!"

Между тем, представитель правительства Алексей Дорохов на заседания о мере пресечения не приходит, но в своем письменном ответе просит суд продлить срок содержания под стражей Алиханова.  При этом у депутата даже нет возможности задать потерпевшей стороне вопросы – правительство упорно не ходит на суды.

"Вызывает удивление, когда не представитель правоохранительных органов, а чиновник правительства Карелии в своем отзыве поддерживает ходатайство следствия.  То есть он считает, что человек, который раньше никогда не привлекался к уголовной ответственности, которому трижды жители республики высказывали доверие, выбирая его депутатом Законодательного собрания, должен год провести в местах лишения свободы без обвинительного приговора!?" – искренне возмущался адвокат Михаил Ямчитский.

Напомним, уникальность уголовного дела Алиханова в том, что в нем отсутствует не просто состав, но и собственно событие преступления. Его нет, как в эпизоде, касающемся приватизации муниципальных объектов, так и в эпизодах, связанных с якобы незаконным пересечением границы. Для того, чтобы это понять, достаточно быть здравомыслящим человеком.

Депутат Законодательного собрания Карелии Девлет Алиханов девять месяцев находится в СИЗО за сделку по приватизации помещений Сбербанка, в которой он даже не участвовал;  сделку, заключенную в 2007 году по всем требованиям федерального законодательства, что подтвердили независимые оценщики, эксперты и даже суды. Однако следователь второго главного  управления следственного комитета России Игорь Гусев, приехавший заниматься делом Алиханова из Санкт-Петербурга, с завидным упорством продолжает держать его за решеткой, несмотря на то, что даже расследование уже завершилось. Для чего?  Не нужно быть экспертом, чтобы понимать – дело Алиханова имеет политическую мотивировку. Упрятав в следственный изолятор без  приговора суда известного депутата, заказчики, тем самым, попытались "расчистить политическое поле", укатав силовым катком всех, кто не угоден, и, в первую очередь, Алиханова, который пользовался и продолжает пользоваться авторитетом у жителей Петрозаводска.

Подробно о деле Алиханова читаем здесь.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей