Политолог: "Вероятная отставка Ширшиной станет логическим завершением ее конфликта с губернатором и бизнес-элитами"

Новости. Политика
08:15, 13 Ноября 2015

Новости партнеров

Политолог Константин Листратов в экспертном сообществе на портале Давыдов.индекс прокомментировал последние события в Петрозаводске – обыски в мэрии и слухи о том, что досрочная отставка Галины Ширшиной может состояться уже в ноябре.

По мнению политолога Константина Листратова, недавние обыски, прошедшие в мэрии Петрозаводска, являются частью кампании по дискредитации мэра карельской столицы Галины Ширшиной. "Вполне вероятно это связано со скрытым конфликтом между мэром Петрозаводска и главой республики", - считает эксперт. Однако не только Александр Худилайнен, по мысли политолога, может быть заинтересован в досрочной отставке мэра Петрозаводска.

"Вероятно, что в смене власти в городе также заинтересована определенная часть городских бизнес-элит, которая также находится в конфликте с Ширшиной, - пишет Листратов. -  По уставу города процедура снятия мэра находится в компетенции горсовета, который может использовать этот рычаг для отставки главы Петрозаводска. Таким образом, дело Ширшиной может быть следующим этапом в развитии конфликта республиканских властей и оппозиции после уголовных дел, заведенных на экс-спикера горсовета Фокина, вице-мэра Сухорукову и лидера карельских яблочников Попова.

Вероятная отставка Ширшиной станет логическим завершением ее конфликта с губернатором и городскими бизнес-элитами. Как это повлияет на рейтинг главы региона менее чем за год до выборов в Государственную Думу, покажет время".

Напомним, на днях стал известно о проведенных в администрации Петрозаводска обысках в рамках уголовного дела о приобретении квартир для детей-сирот. Комментируя действия правоохранительных органов, а также агрессивную кампанию против нее в проправительственных СМИ, мэр карельской столицы Галина Ширшина заявила, что ее досрочная отставка, возможно, готовится Петросоветом уже в ноябре.

Галина Ширшина полагает, что депутаты могут воспользоваться ст. 34.1 устава города, по которой горсовет "вправе удалить главу в отставку" по инициативе трети депутатов или главы республики (инициативу должны поддержать две трети депутатов Петросовета). Основанием может стать, например, неисполнение мэром каких-либо обязанностей в течение трех месяцев. Возможную спешку Ширшина связывает с бизнес-интересами владельцев маршруток, которые не могут добиться нужных решений от мэрии, а также самих депутатов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей