За сутки дальнобойщики России отдали 35 миллионов рублей за использование федеральной трассы

Новости. Общество
08:45, 17 Ноября 2015

Новости партнеров

За первые сутки работы системы "Платон" в дорожный фонд поступило 35 млн рублей, сообщает глава Росавтодора.

По итогам первого дня работы системы взимания платы «Платон» в федеральный дорожный фонд поступило 35 млн рублей, в качестве компенсации ущерба, наносимого трассам автомобилями массой более 12 тонн. Об этом сегодня рассказал глава Росавтодора Роман Старовойт.

По данным оператора системы взимания платы, статистика первого дня работы системы показывает, что 2/3 пользователей, которые сегодня пришли в офисы системы "Платон", сделали это в первый раз, они не проходили регистрации, несмотря на то, что оператор обеспечил все каналы для этого заблаговременно: личный кабинет на сайте и 138 офисов обслуживания, которые открылись месяц назад.

При этом пользователям, которые пришли на регистрацию за два-три или прямо в день запуска системы пошли на встречу - для них открыта возможность оформления разовой маршрутной карты с указанием минимального количества данных о владельце и его транспортом средстве. Сделать это можно на сайте platon.ru, а также пройдя по ссылке в специальных баннерах на сайтах Минтранса России и Росавтодора.

Напомним, что с 15 ноября в России начали взимать плату за проезд большегрузных машин весом более 12 тонн по федеральным трассам. Расчет платы производится в специальной системе "Платон".

Начальник ГИБДД Петрозаводска напомнил, что за отказ вносить плату за проезд в размере 1.53 рубля за один километр по федеральной трассе, нарушителей ждет административное наказание.

В ГИБДД уточнили, что за данное нарушение для водителя штраф составит 5000 рублей, для должностного лица, ответственного за движение указанного транспортного средства, 40000 рублей, для юридического – 450000 рублей.

Фиксировать нарушения будут система мобильного контроля – 100 автомобилей и система стационарного контроля – 481 рамка, сообщили в Росавтодорнадзоре.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей