Телеведущий и историк Сванидзе прокомментировал идею установки памятника Сталину в Петрозаводске

Новости. Общество
10:54, 17 Ноября 2015

Новости партнеров

Историк и известный телеведущий Николай Сванидзе полагает, что появление памятника в карельской столице все же не исключено, пишут "Новые Известия".

Напомним, 4 ноября карельское отделение КПРФ начало сбор подписей за установку памятника Сталину в Петрозаводске.

"Сейчас, в тяжелый период, власти пытаются напомнить гражданам о былой славе страны. Прежде всего о победе в Великой Отечественной войне. Однако они упускают самое главное – победил не Сталин, победа добыта за счет многомиллионных жертв народа", – высказал свою позицию "Новым Известиям" Николай Сванидзе.

"Коммунистам же эта личность требуется для победы на грядущих думских выборах – все-таки немалая часть населения симпатизирует «победителю». Да и идти коммунистам на выборы, кроме как со Сталиным, не с чем. Дума принимает в основном антисоциальные законы. А власти не стремятся громко озвучивать свое мнение. Многие из них также симпатизируют «победителю, прославившему СССР на весь мир». Живой он им, конечно, не нужен, а в таком качестве вполне устраивает. Так что появление памятника «выдающейся» личности в Петрозаводске вполне вероятно", - заключил он.

Считает вероятным его появление и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

"Несмотря на протесты общественности, увеличивается число россиян, положительно относящихся к личности, памятники которой стремительно распространяются по стране. Граждан «исторически» дезориентируют власти, пересматривающие взгляды на некоторые события. Это, надо отметить, не очень честно по отношению к россиянам", - сказал Симонов.

Председатель правления "Мемориала" Арсений Рогинский сказал, что Карелия – одно из наиболее пострадавших в период репрессий мест.

"Высокие чиновники вяло реагируют на шагающую семимильными шагами по России сталиниаду оттого, что личность главнокомандующего нужна им для балласта: мы в тот период были сильными, мы победили в войне… Но для остального мира Сталин – тиран и чудовище. И сейчас российским властям попросту невыгодно допускать масштабное расползание памятников Иосифу Виссарионовичу по стране", - заключил он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей