Россияне пережили рекордное с 1999 года падение реальных зарплат

Новости. Экономика
22:02, 19 Ноября 2015

Новости партнеров

В октябре 2015 года реальная зарплата среднего россиянина сократилась на 10,9% - такими темпами реальные зарплаты не сокращались в течение 16 лет.

Реальная начисленная зарплата, то есть покупательная способность получаемых средним российским работником денег, в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги упала в октябре 2015 года в годовом исчислении на 10,9% (средняя номинальная зарплата выросла на 3% до 33,24 тысячи рублей), сообщает РБК со ссылкой на отчет Росстата.

Таким образом, падение оказалось сильнее, чем следовало из консенсус-прогноза аналитиков, согласно которому размер реальной зарплаты должен был сократиться на 9,7%, сообщает Bloomberg.

Росстат ухудшил данные о сокращении размера реальной зарплаты в сентябре. Раньше считалось, что за первый месяц осени реальная зарплата среднего россиянина уменьшилась в годовом исчислении на 9,7%, по новым данным она обесценилась сразу на 10,4%. Таким образом, сентябрь—октябрь стали худшей для кошельков россиян парой месяцев 2015 года — сопоставимыми темпами реальная зарплата в РФ сокращалась только в марте, когда она упала сразу на 10,6%.

По оценке Bloomberg, сокращение реальной начисленной зарплаты в октябре стало сильнейшим с 1999 года. Это же подтверждает и оценка Института экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей