Супруге экс-главы Карелии Арине Нелидовой не удалось вытащить мужа из-за решетки

Новости. Криминал
16:56, 23 Ноября 2015

Новости партнеров

Верховный суд Карелии отклонил апелляционную жалобу на обыски в квартире арестованного по обвинению во взятках Андрея Нелидова, сообщает из зала суда корреспондент "Столицы на Онего".

Супруга Андрея Нелидова Арина в понедельник, 23 ноября попыталась обжаловать решение горсуда, признавшего законными обыски, которые были проведены в квартире бывшего главы Карелии и экс-директора музея-заповедника "Кижи".

Как сообщал ранее защитник Андрея Нелидова, Владимир Югансон, квартира Арины Нелидовой – ее рабочее место, где для обыска требуется отдельное разрешение, которое связано с адвокатской тайной. Как утверждает адвокат, такое разрешение получено не было.

Кроме того, в течение 12 часов, пока проходил обыск, она вынуждена была держать больного ребенка на руках. Нелидова считает, что в данном случае были нарушены права несовершеннолетнего.

Если бы суд удовлетворил жалобу супруги Нелидова и признал обыск противоречащим УПК, все следственные действия были бы признаны незаконными, в том числе и доказательства, изъятые по делу.

Однако Верховный суд Карелии сегодня отклонил жалобу Арины Нелидовой.

Напомним, Андрея Нелидова задержали 24 сентября в своей квартире на набережной Варкауса в Петрозаводске. Его подозревают в получении взятки от предпринимателя "за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника "Кижи". По версии следствия, взятку в полмиллиона рублей Нелидов получил 23 сентября через посредника. Директору музея грозит до 12 лет лишения свободы.

Нелидов был арестован городским судом Петрозаводска 25 сентября. В октябре он пытался опротестовать это решение, ссылаясь на состояние своего здоровья, но Верховный суд Карелии отказался удовлетворить его жалобу.

Андрей Нелидов руководил Карелией с 2010 по 2012 год. В 2013 году был назначен директором музея-заповедника "Кижи" министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей