Суоярвский депутат Заваркин – "простой рабочий человек, из которого делают врага государства"

Новости. Общество
11:54, 26 Ноября 2015

Новости партнеров

Адвокат суоярвского депутата Владимира Заваркина, которого обвиняют в сепаратизме, заявила в городском суде Петрозаводска, что ее подзащитный – "простой рабочий человек, из которого в настоящее время делают врага государства".

"Да, может быть, человек, когда вышел на трибуну, не очень хорошо подготовился, не очень хорошо подумал о том, что можно говорить с трибуны. Он не юрист, он простой рабочий человек, из которого в настоящее время делают врага государства", - заявила Наталья Кудрина, адвокат Владимира Заваркина, выступая в четверг в прениях по его уголовному делу.

Напомним, 58-летний депутат из Суоярви стал фигурантом уголовного дела после выступления на митинге за отставку главы Карелии. Акция состоялась в Петрозаводске 20 мая. В тот день он произнес с трибуны фразу, в которой правоохранительные органы усмотрели состав преступления по ч.1 ст.280.1 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". По результатам лингвистической экспертизы эксперт пришел к выводу, что в речи Владимира Заваркина имелось "высказывание побудительного характера, призывающее к отсоединению Республики Карелия от Российской Федерации, выраженное в некатегоричной форме предложения".

Гособвинение сегодня попросило суд признать Заваркина виновным и приговорить его к двум годам лишения свободы условно, а также на два года лишить его права заниматься депутатской деятельностью.

По мнению Кудриной, якобы совершенное ее подзащитным преступление "находится под большим сомнением" не только у защиты, но и общественности. Доказательства обвинения она охарактеризовала как "неубедительные".

"Экспертиза, которую провел Следственный комитет и на которую уповает государственное обвинение, весьма сомнительна. Так как призывом в этих 20-и словах, которые произнес Заваркин и за которые его судят, является только одно слово – "давайте". При этом экспертиза совершенно не учитывает, что это слово "давайте" стоит после целого ряда слов, которые предполагают, что он основывается на своем мнении в этой фразе, какие-то условия выставляет. На основании одного слово в РФ осудить человека нельзя ни за какое преступление, даже за хулиганство. Ну может, за оскорбление можно", - сказала адвокат.

"Не было прямого призыва к осуществлению каких бы то ни было действий, которые могли нарушить территориальную целостность РФ", - добавила она.

Еще до начала прений защита попросила суд приобщить к материалам дела целую пачку ответов на обращения Владимира Заваркина в государственные органы.

"Я уверена, что не каждый депутат за годы и десятилетия своей деятельности столько написал обращений и столько получил ответов на конкретные вопросы, касающиеся конкретных людей. А он беспокойный человек, обращается по каждому поводу", - отметила Наталья Кудрина.

Она предположила, что речь, за которую судят ее подзащитного, могла быть им произнесена "под воздействием эмоций".

"Быть может, (на митинге) его как-то задело: пообещал людям, мол, скоро вам помогу в вашей тяжелой жизни, но ничего не получается. Под воздействием эмоций он произнес эти слова", - сказала адвокат.

Выступая в прениях, Наталья Кудрина также отметила, что, по мнению экспертов, статья 280.1 УК РФ является "юридической, технической ошибкой" и "результатом политического влияния на уголовное право".

"Сама по себе статья не раскрывает признаки преступления, и это дает возможность обвинению любое слово, любые действия подвести под эту статью, - отметила адвокат. - Если высказался человек неаккуратно, если он не нравится тем же органам, куда он обращается с проблемами в отношении других людей, то можно свести с ним счеты и в любой момент его покарать".

По мнению Кудриной, состав преступления в словах Заваркина отсутствует. Она попросила суд вынести оправдательный приговор.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей