СМИ: В Петербурге задержан экс-глава УВД Петрозаводска и бывший начальник охраны музея "Кижи"?

Новости.
19:44, 27 Ноября 2015

Новости партнеров

По информации в СМИ в Санкт-Петербурге задержан бывший глава УВД Петрозаводска и экс-начальник охраны музея "Кижи" Олег Лукутцов.

"В Петербурге задержан Олег Лукутцов, глава службы охраны музея-заповедника Кижи, сообщил dp.ru источник в органах, знакомый с развитием ситуации", - пишет "Деловой Петербург".

Олег Лукутцов уволился с должности начальника петрозаводского УВД в 2013 году. Он перешел на должность начальника УВД Петрозаводска с поста руководителя  Прионежского РОВД в 2009 году. Свою службу в милиции он начал в 1990 году в должности оперуполномоченного уголовного розыска Петрозаводского ЛОВДТ. В начале 2014 года Олег Лукутцов возглавил службу охраны музея-заповедника "Кижи".

Однако 5 июня этого года Лукутцов уволился с этой должности "по собственному желанию". 22 июня к работе приступил новый руководитель службы безопасности, полковник милиции в отставке Дмитрий Бураков.

Как сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на источник в органах, задержание Лукутцова "может быть связано с уголовным делом против экс-главы Карелии Андрея Нелидова".

Напомним, Андрея Нелидова задержали 24 сентября в своей квартире на набережной Варкауса в Петрозаводске. Его подозревают в получении взятки от предпринимателя "за право осуществления торговой и иной коммерческой деятельности на территории музея-заповедника "Кижи". По версии следствия, взятку в полмиллиона рублей Нелидов получил 23 сентября через посредника. Директору музея грозит до 12 лет лишения свободы.

Нелидов был арестован городским судом Петрозаводска 25 сентября. В октябре он пытался опротестовать это решение, ссылаясь на состояние своего здоровья, но Верховный суд Карелии отказался удовлетворить его жалобу.

Андрей Нелидов руководил Карелией с 2010 по 2012 год. В 2013 году был назначен директором музея-заповедника "Кижи" министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей