Нужны ли Петрозаводску платные парковки?

Новости. Общество
11:02, 02 Декабря 2015

Новости партнеров

Депутаты Петросовета призывают горожан принять участие в опросе и высказаться «за» или «против» организации платных парковок в Петрозаводске.

Свое мнение можно оставить на главной странице официального сайта Петросовета  или в группе ВКонтакте. Так же предложения принимаются в приемной Петросовета по адресу: пр.Ленина, 2, каб. 401

Как сообщили в горсовете, 1 декабря вопрос организации платных парковок обсуждался на рабочей группе Петросовета.

"Среди возможных улиц, участки которых могут войти в перечень пилотных для установки терминалов для парковки, были предложены улицы Дзержинского, Андропова, Красная, Энгельса, проспект Ленина", - отмечается в сообщении.

Как отметили участники заседания,  введение платных парковок в первую очередь должно разгрузить центр города и увеличить пропускную способность транспорта, а так же пополнить бюджет муниципалитета. Стоимость 1 часа парковки, по предложению Администрации города, должна составлять 30 рублей.

Из бюджета города (а речь шла об обслуживании платных парковок именно в рамках муниципальных или казенных предприятий) на эти цели понадобится порядка 18 млн рублей (без учета реконструкции действующей дорожной сети). По мнению специалистов Администрации, при 60-ти процентной загрузки парковок, окупаемость проекта прогнозируется через 3 года.

"Это действительно может стать хорошим источником пополнения бюджета города, - пояснил заместитель Председателя Петросовета Александр Ханцевич. – В Санкт-Петербурге только за первый день работы парковочных терминалов было собрано 5 млн рублей. За год бюджет предполагается пополнить на 480 млн. Понятно, что нельзя сравнивать транспортный поток Санкт-Петербурга и Петрозаводска, но очевидно, что этот источник дохода должен быть задействован и у нас".

Депутатам так же, в случае принятия решения о создании платных парковок, придется поработать над изменениями в Кодекс об административных правонарушениях. Дело в том, что на сегодняшний момент в Карелии не предусмотрена ответственность за нарушение правил платной парковки. Соответствующие поправки придется вносить депутатам Законодательного собрания республики.

В заседании рабочей группы приняли участие  вице-спикер горсовета Александр Ханцевич, депутаты Святослав Нефедов, Людмила Крылова и Алексей Яблоков, депутат Законодательного собрания Карелии Роман Силин, заместитель председателя комитета экономики и инвестиционной политики Администрации Петрозаводска Владимир Владимиров. Руководителем рабочей группы был избран Александр Ханцевич.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей