Новости. Общество
12:10, 02 Декабря 2015
4
1
2

Омбудсмен Шарапов о ДТП со священником: Человек потерял ориентиры в жизни

Уполномоченный по правам человека Карелии Александр Шарапов прокомментировал смертельное ДТП с участием священника, которое случилось на Древлянке.

"У меня, думаю, отношение такое же, как у всех граждан. Во-первых, то, что случилось, не должно было случиться. И, в принципе, могу дать оценку конкретному человеку, не религии всей или священнослужителям. Человек просто потерял ориентиры в жизни. Он позволяет себе подобные вещи, в результате наступают такие тяжкие последствия", - сказал Александр Шарапов.

Уполномоченный осуждает действия водителя.

"Осуждаю сам поступок и действия конкретного человека, а не в целом священнослужителей, потому что среди каждой категории есть разные люди – есть хорошие, есть плохие", - сказал  омбудсмен.

Напомним, утром 1 декабря 35-летний священник из храма святого Пантелеимона Иван Петунов, управляя автомобилем Skoda Fabia в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил на пешеходном переходе 53-летнюю женщину. Она погибла на месте ДТП. За несколько минут до того, как водитель задавил пешехода, он столкнулся с двумя автомобилями, после чего скрылся с места ДТП. Момент аварии зафиксировали камеры наружного наблюдения.

В отношении священнослужителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Ему грозит до семи лет лишения свободы. Мужчина находится под подпиской о невыезде.

Комментарии

Leopol'd
2015-12-02 23:33:07
Прохожий, про законопослушность церковника - это правильно. Служитель церкви добровольно обязуется соблюдать церковные законы и правила., в т.ч. те которые не противоречат кодексам. И он (теоретически) должен быть образцом благочестия и смирения для потенциальных клиентов (прихожан). Только такие скорее исключение из правил!
новый
2015-12-02 17:57:59
Цинику. Да не от армии он косил, 35 лет довно уже откосил. Хотел вкусно жрать, сладко спать, и руки у него не шахтерские. Да и фиг с ним. Забыли. Сам себе епетимью наложит.
циник
2015-12-02 17:18:38
Все намного проще - от армии он косил.
Неравнодушный
2015-12-02 17:17:24
Кир, зачем ты среди нас, "ортодоксов"? Потерялся?
новый
2015-12-02 16:26:31
Как говорил Глеб Егорыч Жеглов: Не ориентиры ты потерял. Совесть ты потерял. О своем домике думал в Жаворонках с коровой да с кабанчиками.
кир
2015-12-02 16:09:38
SquareIronBox . Да, так и есть, не воздухом они питаются. Привыкай у моему языку - на вещи и явления смотрю иначе, чем вы, ортодоксы.)
SquareIronBox
2015-12-02 16:01:11
Кир, "поступать на работу в церковь" это шедевр))
Прохожий
2015-12-02 15:26:26
Эдуард. 1. Что-то там увидеть в интернет - это не факты. На заборе еще не то пишут. 2. Вы сами поняли что пишете? 3. "Чиновник от церкви должен быть на порядок законопослушнее"? Т.е. нам ,грешным, можно быть на порядок менее? На самом деле сложно аргументированно обсуждать комментировать тот винегрет, который подчас печатают читатели. Хочется иногда серьезно обсудить существующую проблему. А тут...эх...
кир
2015-12-02 14:56:46
Много приблудивших к церкви людей, неадекватных и больных психически. Вчера ставил вопрос о прохождении медкомиссии, прежде чем поступать на работу в церковь. Все-таки работа с людьми, поведение и пример для подражания верующим.
эдуард3
2015-12-02 13:30:30
1.Я исходу из информации в интернете, в которой говорится, что ранее он злоупотреблял, пусть дадут на это ответ следственные органы. 2. Церковь- государство в Государстве, и она ему доверила" статус "работать с прихожанами, он там такой же работник в церкви , как организации, ,зарегистрированной в Государстве , то же в своем роде чиновник и личным примером и словами уполномочен давать прихожан наставления.. 3.мы критикуем чиновников, так вот " чиновники" от Церкви должны быть на порядок более Законопослушным и тем более являясь "чиновником" ведущей и основной религиозной концессии в России с огромным количеством прихожан! Церковь - последний оплот духовности в Государстве и если он начнет распадаться, то погибнет и вся Духовность в России.
Гость

Аналитика

23.01.2017 16:38
Капитал
Официальное подведение итогов акции "17 путевок" и вручение сертификатов победителям, открывшим вклад "Карельская жемчужина", состоялось 20 января в Филиале ПАО "ОФК Банк" в Петрозаводске.

Чтиво

19.01.2017 16:05
Личное мнение
Карельский журналист и блогер Николай Габалов о том, что общего у "Шерлока" со "Смертельным оружием". 

Опрос

Как вы поведете себя, если введут налог на сбор ягод и грибов?