Священника, который пьяным сел за руль и насмерть сбил женщину на Древлянке, могут лишить сана

Новости. Общество
14:42, 02 Декабря 2015

Новости партнеров

Священник Иван Петунов, который в состоянии алкогольного опьянения в ДТП насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Петрозаводске, может быть лишен сана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на синодальный информационный отдел (СИНФО) Московского патриархата.

"В случаях, когда клирики становятся участниками дорожных аварий со смертельным исходом или повлекших телесные повреждения, по сложившейся практике, решением правящего архиерея их запрещают в священнослужении на время следствия, - сообщил собеседник агентства. - Впоследствии, по его результатам установления вины клирика, может быть принято решение об извержении его из сана". В СИНФО также заверили, что "епархиальные власти оказывают следствию всю необходимую помощь в установлении обстоятельств произошедшего".

Напомним, утром 1 декабря 35-летний священник из храма святого Пантелеимона Иван Петунов, управляя автомобилем Skoda Fabia в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил на пешеходном переходе 53-летнюю женщину. Заведующая девятым корпусом ПетрГУ Мария Жулябина погибла на месте ДТП.
За несколько минут до того, как Петунов задавил пешехода, он столкнулся с двумя автомобилями, после чего скрылся с места ДТП. Момент аварии зафиксировали камеры наружного наблюдения.

В отношении священнослужителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Ему грозит до семи лет лишения свободы. Петунов находится под подпиской о невыезде.

Ранее Карельская и Петрозаводская епархия сообщила, что до завершения работы следственных органов иерею Иоанну Петунову запрещено проводить службы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей