На ФЦП Карелии в проекте бюджета России предусмотрели всего 200 млн руб, а не 3 млрд рублей, как планировалось

Новости. Экономика
07:35, 03 Декабря 2015

Новости партнеров

Государственная дума одобрила во втором чтении проект бюджета страны на 2016 год, в котором на ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года" предусмотрено всего 200 млн рублей. Регион планировал получить 3 млрд рублей.

Как отмечается на сайте Государственной думы, проект бюджета, одобренный во втором чтении, предусматривает выделение республике в следующем году субсидии в 200 млн рублей на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года".

Проект бюджета, внесенный правительством России в Госдуму, изначально не предусматривал выделение средств на ФЦП развития Карелии.

Как рассказал 23 ноября и.о. министра финансов Карелии Алексей Максимов, в проекте бюджета России, который был внесен в Госдуму, 3 млрд рублей не нашли отражения.

"16 ноября в соответствии с принятым постановлением государственной думы была внесена  поправка в комитет Государственной думы по бюджету и налогам. Соответствующее решение нашло отражение в протоколе государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии. Это все позволяет нам надеяться, что в рамках второго чтения соответствующие бюджетные ассигнования на реализацию ФЦП в законе о бюджете Российского Федерации найдут отражения", - сказал Алексей Максимов.

Размер " соответствующих бюджетных ассигнований" он не уточнил.

В итоге после второго чтения бюджета на ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года"  запланированы всего 200 млн рублей. Как правило, в третьем чтении вносятся только технические правки, существенно не влияющие на цифры.

Отметим, планировалось, что предельный объем федеральных средств, выделенных Карелии в 2016 году на реализацию целевой программы, составит 3 млрд рублей. Еще 469 млн рублей - средства регионального бюджета. Кроме этого, 34,3 млрд рублей регион может привлечь из внебюджетных источников, то есть за счет частных инвестиций.

На заседании госкомиссии 18 ноября глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что обеспокоен неопределенностью с выделением финансов из федерального бюджета.

"Будем добиваться нахождения источников финансирования реализации федеральной целевой программы. ФЦП - это юридический документ, узаконенный постановлением правительства РФ. Мы будем рассчитывать также и на определение конкретных источников финансирования", - цитирует Худилайнена "Интерфакс".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей