Центр "Э" попросил суд арестовать Вадима Штепу

Новости. Общество
15:05, 04 Декабря 2015

Новости партнеров

В городском суде Петрозаводска началось рассмотрение административного дела известного блогера Вадима Штепы, который сегодня был задержан по обвинению в публичном демонстрировании нацистской символики.

Ранее, 3 ноября, городской суд Петрозаводска уже оштрафовал Штепу на 1 тысячу рублей за размещение фотографий "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте". Несмотря на это, считают правоохранители, блогер не удалил из социальных сетей все запрещенные материалы, и в итоге в пятницу был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД Карелии.

Как стало известно в ходе сегодняшнего судебного заседания, тот штраф Вадим Штепа уже оплатил. На вопрос судьи Натальи Тарабриной, сделал ли он для себя какие-то выводы, блогер отметил, что теперь "с осторожностью" будет относиться к графике, потому что "достаточно жесткие законы". Публикации материалов, которые были признаны экстремистскими, Штепа объяснил исключительно интересом к истории.

Он также сообщил суду, что "много чего удалил, но что-то там осталось из прежних лет".

"Ну просто позабыл. Не ставил я целью какую-то пропаганду символики. Все картинки и клипы занимают 5% контента, с которым я работаю", - сказал Вадим Штепа. Кроме того, как уже сообщалось, он удалил оба своих аккаунта в соцсетях.

Несмотря на все объяснения блогера, представитель Центра "Э" попросил суд назначить Штепе в качестве наказания административный арест.

При этом когда судья Наталья Тарабрина поинтересовалась у Вадима Штепы, готов ли он к "более суровому наказанию", чем в прошлый раз, тот сказал: "Нет, я не готов, потому что у меня командировка. Уже оплачены оргвзносы и куплены билеты".

Взамен Штепа попросил назначить ему более крупный штраф.

Статья 20.3 КоАП РФ, по которой его судят, предусматривает штраф до 2 тысяч либо административный арест на срок до 15 суток.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей