ФОТО и ВИДЕО: На митинге в Петрозаводске коммунисты и дальнобойщики потребовали отставки правительства и отмены "Платона"

Новости. Общество
15:20, 05 Декабря 2015

Новости партнеров

В столице Карелии состоялся совместный митинг регионального отделения КПРФ и предпринимателей-грузоперевозчиков против введения платы за движение по федеральным автодорогам.

 

Это уже вторая акция протеста дальнобойщиков, которую они провели в Петрозаводске совместно с коммунистами. На этот раз это был митинг, который состоялся в рамках всероссийской акции протеста водителей большегрузов при поддержке КПРФ. В столице Карелии участие в нем приняли около 300 человек.

Многие дальнобойщики пришли на Студенческий бульвар со своими семьями. В начале акции участников приветствовал первый секретарь рескома КПРФ Евгений Ульянов.

В руках водители большегрузов и члены карельского отделения КПРФ держали плакаты с надписями: "Правительство Медведева - в отставку", "Если встанут перевозки, народ будет голодать", "Сегодня заплатят водители, завтра заплатит народ", "Нет сборам с дальнобойщиков", "Этими налогами вы душите народ", "Сегодня за дороги – завтра за воздух" и т.д.

Выступали в основном дальнобойщики, которые рассказывали о том, какие последствия для них имеет введение платы за проезд по федеральным трассам. По словам митингующих, это коснется всех без исключения, так как вырастут цены на продукты и товары, которые они перевозят. Заметим, что кроме экономических требований - отменить "Платон", впервые звучали и политические – участники акции потребовали отправить в отставку главу российского правительства Дмитрия Медведева и весь кабмин. Много слов было сказано об олигархах, которые "захватили власть в нашей стране".

В завершении митинга руководитель КПРФ в Карелии Евгений Ульянов озвучил принятую резолюцию к правительству России и главе Карелии Александру Худилайнену. В ней, в частности, говорится о просьбе отменить экономически необоснованную плату за километры пути для дальнобойщиков. Также в ней содержится требование отправить в отставку правительство Дмитрия Медведева, которое ведет антинародную политику.

"Мы не можем работать себе в убыток. Уже сейчас порядка 15% автоперевозчиков прекратили свою работу, а далее по стране таких будет 100%", - отмечается в тексте резолюции.

Напомним, с 15 ноября в России начали взимать плату за проезд большегрузных машин весом более 12 тонн по федеральным трассам. Расчет платы производится в специальной системе "Платон".

Дальнобойщики по всей России проводят забастовки против введения платных трасс в России и включения в систему "Платон".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей