Питерские следователи идут на все, чтобы и дальше держать Алиханова в тюрьме

Новости. Политика
12:24, 07 Декабря 2015

Новости партнеров

Девлет Алиханов потребовал провести психиатрическую экспертизу руководителю следственной группы Игорю Гусеву, который вышел с ходатайством об ограничении стороны, признанной потерпевшей по уголовному делу в отношении депутата, в сроках ознакомления с материалами дела.

На прошлой неделе, обращаясь с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию, Президент России Владимир Путин часть своей речи посвятил необходимости либерализации законодательства в отношении бизнеса и пересмотра практики работы правоохранительных органов и судов по экономическим делам. В частности, он сказал о том, что при расследовании экономических преступлений арест должен применяться только как крайняя мера.

"Полагаю, что в ходе следствия по экономическим составам помещение под стражу нужно использовать как крайнюю меру, при этом чаще применять залог, подписку о невыезде, домашний арест", - сказал Владимир Путин.

В нашей республике эти слова Президента, конечно же, сразу связали с депутатом ЗС РК Девлетом Алихановым – скоро год, как самый известный "политический узник" Карелии находится за решеткой по обвинению в экономическом преступлении. Несмотря на то, что предъявляемые Алиханову обвинения абсурдны по своей сути и противоречат федеральному законодательству, а сам он не представляет никакой угрозы для общества и не собирается скрываться, питерские следователи держат его в тюрьме без приговора суда, и, похоже, уже идут на все, чтобы и дальше не выпускать из-под стражи. Может показаться, что следователю Игорю Гусеву глубоко наплевать на то, что говорит Президент. Последний его шаг – стремление оставить Алиханова под стражей свыше предельного срока, установленного законом, то есть более одного года, - лишнее тому подтверждение.

В конце ноября питерские следователи обратились в Петрозаводский городской суд с ходатайством об ограничении стороны, признанной потерпевшей по уголовному делу в отношении Девлета Алиханова, в сроках ознакомления с материалами дела. По мнению руководителя следственной группы Игоря Гусева, представитель администрации Петрозаводского городского округа должен ускорить чтение документов. В своем ходатайстве следствие потребовало ограничить сроки ознакомления с уголовным делом 16 рабочими днями, то есть до 21 декабря 2015 года.

По мнению адвоката Михаила Шогина, такое ходатайство было подано в суд с единственной целью - оставить Алиханова под стражей более одного года.

"Если формально до 02 января 2016 года предоставить дело для ознакомления Алиханову, можно его держать под стражей сколь угодно долго, - пояснил Шогин. - Такое ходатайство лишний раз показывает, что в уголовном деле никаких доказательств вины Алиханова нет. Цель следователя - держать его в заключении без приговора, ведь все говорит о  полной невиновности депутата. В уголовном деле отсутствует событие преступления".

Следствие потребовало, чтобы в срок до 21 декабря в течение 16 рабочих дней представитель администрации карельской столицы ознакомился с 63 томами уголовного дела (из 97 томов на сегодняшний день прочитана треть), плюс, просмотреть 14 папок вещественных доказательств, прослушать 21 аудио-диск, видео и другие материалы. При этом скорость чтения должна составить 880 (!) листов в день (или 4 тома ежесуточно), что даже физически невозможно.

Когда на суде Алиханову озвучили суть ходатайства, он попросил судью Эдуарда Новоселова назначить следователю Гусеву психиатрическую экспертизу.

"Только безумный человек может такое предложить, - сказал Алиханов. – Здоровому человеку даже в голову подобная мысль не придет, ведь ознакомиться с уголовным делом в названные сроки – нереально".

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей