Священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, заявил в суде, что был трезв

Новости. Происшествия
10:29, 09 Декабря 2015

Новости партнеров

В Петрозаводске суд удовлетворил ходатайство представителя Ивана Петунова о допросе инспекторов ГИБДД и понятых, чтобы выяснить был ли Петунов действительно пьян, когда на иномарке насмерть сбил женщину.

Такое решение приняла мировой судья Татьяна Козырева.

В Петрозаводске в мировом суде началось рассмотрение административных производств в отношении священника храма святого Пантелеимона Ивана Петунова.

Он привлекался к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ – "Управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения" и ст. 12.27 КоАП РФ – "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием".

При рассмотрении статьи 12.8 КоАП представитель Петунова Александр Флеганов подал ходатайство, чтобы вызвать в суд и допросить сотрудника ДПС Дениса Гущина и понятых, которые, возможно, присутствовали при освидетельствовании.

По словам представителя священника, данных людей необходимо пригласить, чтобы установить, была ли соблюдена процедура освидетельствования на состояние опьянения.

"В противном случае у нас будет возможность просить об ином решении и признать доказательства недействительными", - сказал он, добавив, что священник рассказал о нарушениях при процедуре предосвидетельствования: доверителя просили дышать дважды - первый раз прибор показал нулевой результат, и только второй показал опьянение. По мнению Флеганова, при таких разных результатах священника должны были отправить для прохождения медицинского освидетельствования.

"Я был в шоковом состоянии и подписывал все, что мне давали. Где-то в 9 вечера я употреблял алкоголь, утром я ничего не употреблял. Утром я чувствовал себя хорошо. Был я пьян или нет? Я считаю, что я был трезв - я чувствовал себя отлично", - сказал сам Петунов.

Напомним, утром 1 декабря 35-летний священник храма святого Пантелеимона Иван Петунов на Skoda Fabia в состоянии алкогольного опьянения сбил насмерть на пешеходном переходе 53-летнюю женщину. Заведующая девятым корпусом ПетрГУ Мария Жулябина погибла на месте ДТП.

За несколько минут до этого Петунов столкнулся с двумя автомобилями, после чего скрылся с места аварии. Происшествие зафиксировали камеры наружного наблюдения.

В отношении священнослужителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ "Нарушение ПДД, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей