Новости. Политика
12:21, 10 Декабря 2015

Депутаты попробуют отстранить от должности Ширшину 25 декабря

Загрузка...

Петросовет планирует отправить мэра Петрозаводска Галину Ширшину в отставку на сессии 25 декабря.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил депутат Игорь Шарапов.

"На очередной сессии 25 числа мы выносим этот вопрос. Если мы её отстраняем, то у Галины Игоревны есть время оспорить решение в суде. Её обязанности должен исполнять заместитель", - сказал Игорь Шарапов.

По словам народных избранников, депутатам поступило 25 тысяч подписей за отставку мэра.

Депутат Валерий Матвеев уточнил, если вопрос об отставке будет принят на сессии, в течение пяти дней оно должно быть опубликовано, и после этого мэр может обратиться в суд.

"Восстановить Ширшину может только суд", - добавил Шарапов.

В числе претензий депутатов - неисполнение многочисленных предписаний, штрафы, а также то, что Ширшина  не посещала все сессии Петросовета.

Напомним, сегодня депутаты Петросовета вручили главе города уведомление "О выдвижении инициативы об удалении Главы Петрозаводского городского округа Г.И.Ширшиной в отставку". В документе 67 страниц.

Галина Ширшина сказала "Столице на Онего", что данное уведомление ей сегодня вручили сразу четверо депутатов, и данная инициатива ее не удивила.

"Документ объемный, в нем более 70 страниц. Причина – неисполнение полномочий главы более чем в течение трех месяцев. Мы будем анализировать документ, а затем обращаться в суд, если будет принято решение об отставке. Я считаю, что это незаконное решение и не согласна с претензиями. В суде я смогу доказать свою правоту", - пояснила Ширшина.

Комментарии

Lana
2015-12-11 13:35:49
Зашевелились пауки в банке!
goo
2015-12-10 15:53:59
Tamsulozin, вы спрашиваешь у меня или у красной книжки, на которой клянется вступающий в должность президент РФ?
патиот
2015-12-10 13:22:02
не говори гоп...
grief33
2015-12-10 13:19:45
SquareIronBox. "Узкий круг заинтересованных лиц" очень спешит. Страдают и свои интересы и интересы тех, кто их понукает. Председательствующий "Кремень" каждый день несет убытки - надо срочно восстанавливать монополию на транспорте, вытаскивать подельника-помощника из-под рухнувшего "Моста", угодить вышестоящему благодетелю, и главное, себя не забыть. Ширшину обложили красными флажками, лишили заместителей, которые могли бы исполнять ее обязанности в случае отставки, короче - подготовились. Скоро к уже существующим нелицеприятным обозначениям нашей республики ("промежуток", "край непуганых педофилов", "голубая лагуна" и т.д.) добавится что-нибудь еще, покрепче, про банду головорезов, например, окопавшуюся во власти и специализирующуюся на борьбе с бабами.
кир
2015-12-10 13:15:10
kola, видно, что только по клавишам стучать недавно научился, а начальником никогда не работал.
kola
2015-12-10 12:58:31
Ощущение, что нехрен чем заняться депутатам, заксобранию, правым и левым и радикалам, а также мэрии. Посмотрите и сделайте пользу для детсадов, школ, дорог, медецины, ЖКХ, безопасности, многодетным и малообеспеченным...... Скиньте протёртые на креслах штаны, заштопайте, а сэкономленные деньги отправьте в организованный вами фонд на поддержку вышеперечисленного. Кто-нибудь из прочитавших, прошу, раскидайте послание дальше, по форумам, чатам и т.д. Спасибо
SquareIronBox
2015-12-10 12:57:39
Какого хрена решение об отставке выбранного должностного лица принимается узким кругом заинтересованных лиц? Разумнее было бы провести референдум по данному вопросу. Так знают же результат заранее..
Tamsulozin
2015-12-10 12:49:07
goo, у нас разве "власть народа", а не "власть над народом"?
goo
2015-12-10 12:36:04
Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
кир
2015-12-10 12:34:29
Наши люди так и не вышли из рабства и достойны только той жизни, на которую их обрекают депутаты.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.05.2017 16:37
Тема недели
Жители Петрозаводска на общественных слушаниях решили, что "лицо" города должно измениться.
24.05.2017 11:31

Чтиво

26.05.2017 09:28
Без политики
Привод и ходовая часть: выбор двигателей, коробок передач и система полного привода.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?