В Петрозаводске создана спецгруппа по борьбе с интернет-мошенниками

Новости. Общество
14:50, 10 Декабря 2015

Новости партнеров

В Петрозаводском УВД создана специализированная следственно-оперативная группа, которая занимается преступлениями в сфере интернет-мошенничества, сообщил на пресс-конференции замначальника полиции по охране общественного порядка Андрей Лебидка.

Группа состоит из сотрудников следствия,  дознания и уголовного розыска.

Она работает третий месяц. Однако специализируется только на раскрытии интернет-преступлений. Группы экстренного реагирования в Карелии пока не создано.

"Горячая линия у нас одна с вами - звоните 02. Следственно-оперативная группа выедет незамедлительно, как положено, и на месте уже будут разбираться. <...> Есть ваше обращение, которое будет зарегистрировано - если это все в интернет-пространстве происходит, то специализированное подразделение, которое существует в Карелии, будет заниматься этим", - сообщил Андрей Лебидка.

Как сообщалось ранее, с начала года в Петрозаводске зарегистрировано более 550 случаев интернет-мошенничества.

Ущерб нанесён на сумму более 7 млн рублей.

Ни одно из этих преступлений до сих пор не раскрыто.

Среди распространенных мошеннических схем:

- несанкционированное списание денег с банковской карты, когда на телефон через интернет устанавливается вирусная программа, блокирующая СМС-информирование;

- сообщения о блокировке банковской карты (на мобильный телефон поступает звонок или СМС-сообщение с указанием номера, на который следует обратиться для решения проблемы);

- размещение на сайтах объявлений о продаже и трудоустройстве - это либо объявления о продаже автомобиля по заниженной цене (покупателя просят внести залог, поскольку на товар много претендентов), либо объявления о сдаче квартиры по выгодной цене (мошенник также просит внести предоплату), либо объявления о вакансии с высоким заработком (соискатель договаривается о встрече, по пути работодатель ему перезванивает и просит заехать в магазин - купить дорогой алкоголь и пополнить счет мобильного), либо объявления о продаже товаров (мошенники предлагают оплатить товар по безналичному расчету и разными способами снимают деньги с банковской карты).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей