В удалении мэра Петрозаводска нет никакого политического преследования, заявили депутаты

Новости. Общество
14:55, 10 Декабря 2015

Новости партнеров

В числе аргументов для отставки мэра Петрозаводска Галины Ширшиной есть многочисленные факты неудовлетворительной работы, но нет никакого политического преследования, заявили депутаты горсовета.

Как рассказал депутат Александр Анишин, с 11 сентября 2013 года по настоящее время городская прокуратура внесла Ширшиной 258 актов прокурорского реагирования: 92 представления о нарушении закона, 58 протестов на незаконные правовые акты. В отношении главы города было возбуждено 11 административных дел. При этом не были приняты меры по исполнению 29 протестов и 18 представлений прокуратуры Петрозаводска.
 
"Администрация Петрозаводска в течение 2015 года за неисполнение решения судов привлечена к административной ответственности с наказанием в виде административных штрафов в 8 миллионов 920 тысяч рублей", - сказал Александр Анишин.

Только за 10 месяцев  2015 год Галине Ширшиной вручено 72 предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение решения судов, утчонил он.

Депутат Сергей Воробьев напомнил, что в июле Петросовет поставил "неуд" Галине Ширшиной и дал время до сентября на исправление городских проблем.

"Ни по одному пункту, который был обозначен депутатами, она ничего не выполнила, и после этого народ стал обращаться к депутатам. И на сегодняшний день собрано 25 тысяч подписей за то, чтобы главу Петрозаводска отстранить от должности за плохое исполнениие обязанностей. Эту ситуацию депутаты не могут оставить без внимания и сегодня выразили Галина Ширшиной свое недоверие", - сказал Сергей Воробев.

Депутат Павел Сандберг отметил, что при Галине Ширшиной не было построено ни одной муниципальной квартиры.

"Не было даже ни одной попытки заложить  деньги, чтобы этот процесс сдвинулся. Очередь из более 4000 человек не сдвинулась за 2,5 года ни на одну квартиру. Это прямое неисполнение и нежелание исполнять нормы устава", - сказал депутат Сандберг.

Кроме этого, депутаты возмущены тем, что Галина Ширшина практически не посещает сессии горсовета, чего не случилось при прежних главах города.

"Из четырех последних сессий она была только на одной", - отметили депутаты.

"Мы говорим только о фактах совершенных или несовершенных главой города на протяжении длительного срока. Нет никакого политического преследования", - отметил депутат Валерий Матвеев.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей