999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости.
09:48, 14 Декабря 2015

Главной причиной готовящейся отставки Ширшиной стали городские проблемы, заявил политолог

Загрузка...

Решение отправить мэра Петрозаводска Галину Ширшину в отставку спровоцировано неспособностью властей решить городские проблемы, заявил политолог.

По словам политолога Анатолия Цыганкова, инициатива депутатов Петросовета отправить в отставку главу Петрозаводска Галину Ширшину продиктована двумя обстоятельствами.

"На первое место, несомненно, выходят неисполнение главой и администрацией жилищных и коммунальных проблем города. Руководство города продемонстрировало неумение организовать работу так, чтобы Петрозаводск развивался. Депутаты не могут на это не реагировать, тем более об этом сами горожане говорят", - пояснил Цыганков.

Указание на то, что управленческие действия, точнее бездействие главы Петрозаводска Г. Ширшиной, вытащили из нашего с вами и без того тощего городского кошелька почти 9 миллионов рублей на выплату административных штрафов за то, что Ширшина не исполняла решения судов уже вступивших в законную силу, это точно многих горожан проймёт, отмечает политолог.
 
"Поражает полное неумение Ширшиной выстраивать рабочие отношения с депутатским корпусом горсовета (на сессии она ходила редко, а в последнее время и вообще их игнорировала; на заседании депутатских комиссий специалисты мэрии если и являлись, то не готовые к разговору с депутатами", - заявил Цыганков.
 
В то же время политолог в сложившейся ситуации усматривает и политическую подоплеку, связанную с предстоящими в 2016 году выборами в городской совет Петрозаводска.
 
"Идет предвыборная борьба, - сказал Цыганков. – Естественно, партии власти, "Единой России" не нужно, чтобы такой административный ресурс возглавлял человек, не готовый подыгрывать партии власти, что может отразиться в итоге на результатах".

Напомним, 10 декабря 23 депутата Петросовета подписали обращение о намерении отправить Галину Ширшину в отставку. Мэр Петрозаводска заявила, что будет судиться с горсоветом, если народные избранники снимут ее с должности. Решение может быть принято на сессии 25 декабря. Полный текст обращения размещен на сайте Петросовета.

Комментарии

кир
2015-12-15 09:39:23
Она аннулировала его договор за плохую работу, а он её уволит вместе с бывшим кгб-шкиком и примкнувшим Сандбергом. Театр абсурда в стране дураков.
Leopol'd
2015-12-15 00:52:14
2 Бородатый. Про Мост вы пожалуй зря. Есть федеральный закон, который невозможно обходить. И дополнительные требования к подрядчику, типа наличие полного парка и пр. немедленно вызовут жалобу в ФАС и отмену результатов конкурса. И если бы данная организация не имела "заказ" на саботаж, может и управилась бы с задачей. Кстати, администрация Ширшиной одна из немногих, кто сумел расторгнуть договор с бездарным подрядчиком. А это тоже непросто.
Бородатый
2015-12-14 21:58:42
Вот я попробовал субъективно просуммировать достижения Ширшиной: 1. принятие волевого решения о плате за проезд в троллейбусе в размере 10 рублей, что в конце концов подвело троллейбусное управление под банкротство. А это, хочу отметить, единственное предприятие городского транспорта, которое не использует "чёрный нал", платит "белую зарплату" и обеспечивает работникам полный соцпакет. 2. привлечение к обслуживанию улиц и дворовых территорий предприятий, не умеющих это делать, в частности ГУП "Мост" не имеет ни техники для уборки города, ни опыта работы. Дворовые территории на Кукковке, например, обслуживает вообще какая-то левая питерская фирма. 3. скандал со школами и так далее. Можно продолжать бесконечно. А вот самореклама - это ПЯТЬ!!! Тут не возразишь...
анти
2015-12-14 21:07:19
Оскар. Тем, кто наделен правом на экспертизу. По фактам нарушения закона - решениям судов. Мы живем в ГОСУДАРСТВЕ. Пусть не в самом совершенном. Но оно - ЗАКОННО. А личные субъективные мнения... что ж, все мы люди...
Oscar
2015-12-14 20:30:17
анти,и каким экспертам верить? Тем кто за,или тем кто против?
анти
2015-12-14 20:06:59
Оскар. Я никак не считаю. Просто хотелось разобраться. Не соглашусь с Вами на предмет, что "из множества субъективных мнений создаётся объективное". Считаю, что объективное мнение - это факты, проанализированные экспертами.
Oscar
2015-12-14 19:49:14
анти,а что мало судят высоко и не очень сидящих ГОСчиновников,крышующих бизнес? Это одно. Потом поборы с населения в пользу гос-ва. Например,плата за капремонт (закрывают дыры которые сами же госчиновники образовали),которого большинство не дождутся. Думаю,большинство населения думает как я,а не как Вы. А из множества субъективных мнений создаётся объективное. Вот такое серьёзное обвинение.
анти
2015-12-14 19:29:58
Оскар. Я про "монопольную государственную мафию" имею в виду. Это серьезное обвинение. Его необходимо подтверждать фактами.
Oscar
2015-12-14 19:08:40
"11.06.2015 19:16 Маршрутки в Петрозаводске – цены в ближайшее время не повысятся Сергей Маркелов, "Вести - Карелия". Петрозаводские перевозчики обратились в администрацию с просьбой повысить максимальный тариф. Депутаты Петросовета уверяют: в ближайшее время этого произойти не должно. 32 рубля — именно таким хотят видеть максимальный тариф владельцы маршрутных такси. Значит ли это, что кошельки петрозаводчан полегчают? Исполнительный директор ООО "АТП4 ТОСНО-АВТО" Александр Вейдяшкин: - В данный момент это наше реагирование на возможное ухудшение каких-то экономических предпосылок. Подавалось до 32 рублей тариф.. анти,ну если Вы не верите официальной инфе,которую все знают,то я развожу руками.
анти
2015-12-14 18:50:55
Оскар. Приведите факты. Не ссылки, цитаты и домыслы. А конкретно и ясно. ("Кто ясно мыслит, тот ясно излагает" (с) Леонардо)
Гость

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?