Жители карельского поселка Вегарус рассказали о своей жизни "Радио "Свобода"

Новости. Общество
11:09, 14 Декабря 2015

Новости партнеров

Корреспондент радио "Свобода" съездил в Суоярвский район Карелии, где проживает осужденный за сепаратизм депутат Владимир Заваркин.

История Вегаруса похожа на мифический Макондо Маркеса. Основали его посреди леса после Второй мировой, взяв название располагавшейся неподалеку старой финской деревни. Стране тогда нужно было много леса на восстановление разрушенных войной районов, и в Суоярвском районе Карельской АССР активно строили лесопункты, собиравшие рабочих со всего Союза, сообщает радио "Свобода".

По словам местных жителей, в поселке жили 600-700 человек, иногда доходило и до тысячи. После развала СССР предприятия приватизировали, лес в 1990-х был полукриминальным бизнесом, его владельцам было невыгодно вкладываться в инфраструктуру, но самое главное – на смену людям постепенно пришли машины: если раньше норма бригады составляла тысячу кубометров древесины в месяц, сегодня лесозаготовительный комплекс, на котором работают три человека, может рубить по 800 кубов в сутки.
"У нас была школа, детский садик, медпункт, столовая, дом быта, продуктовый и промтоварный магазины, гараж и заправка", – рассказывает жительница Вегаруса Татьяна Павловна, показывая на укрытые сугробами пустыри.

В упадок поселок пришел не сразу: "Сначала, году в 1995-м, закрыли клуб и столовую, – вспоминает Татьяна Павловна. – Это все принадлежало леспромхозу, они однажды приехали, разобрали здания и увезли куда-то. Нас это не касалось, куда увезли… Вернее, касалось, но мы не знаем… Клуб перевели в школу, там у нас сделали досуговый центр. Садик тоже объединили со школой. В школе учились до 7-го класса, с 8-го ездили в школу-интернат в город. Но потом и школу закрыли. Два года назад и фельдшерский пункт закрыли, теперь раз в неделю приезжает автобус с фельдшером, но туда идти надо к ним, я не хожу".
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей