Чиновники из Москвы приедут разбираться, кто довел пенсионеров до голодовки и почему не сносят "Невский Пассаж"

Новости. Общество
10:10, 15 Декабря 2015

Новости партнеров

В Петрозаводск намерены приехать федеральные чиновники, чтобы разобраться, почему затягивается снос скандальной пристройки "Невский Пассаж", из-за чего голодали местные пенсионеры.

Борцы с коммерческой пристройкой "Невский Пассаж", приостановившие голодовку до 15 декабря, сегодня сообщили "Столице на Онего", что пока возобновлять акцию протеста не намерены, так как ждут приезда чиновников из Москвы.

"Сейчас в Москве решается вопрос, кого отправить в Петрозаводск из столичных чиновников, чтобы пришли еще раз, все проверили, почему такое стало возможным", - сказал Михаил Гошкиев, один из активных участников акции протеста.

О планируемом приезде федеральных чиновников Гошкиев узнал от представителя уполномоченного по правам человека РФ Эллы Памфиловой.

"Он был в Москве и встречался с Памфиловой, она сказала, что этот вопрос на контроле и будем доводить до конца", - пояснил Михаил Гошкиев.

Несмотря на то, что реальных подвижек в деле по сносу пристройки "Невский Пассаж" пока еще нет, пенсионеры-ветераны не планируют продолжать голодовку.

"Возраст у нас все-таки критический, - пояснил Гошкиев. - Письмо от Эллы Памфиловой у нас есть. С представителем уполномоченного по правам человека я разговаривал в минувшую пятницу, 11 декабря. Ждем официальных ответов. Они клянутся разобраться в ситуации".

На сегодняшний день борцы с коммерческой пристройкой "Невский Пассаж" ждут письменного ответа от Эллы Памфиловой о принятом решении по сносу пристройки.

"Нам сообщат письменно, что они намерены делать", - сказал Гошкиев.

Напомним, 2 декабря утром пятеро жильцов дома №30 по проспекту Александра Невского устроили коллективную бессрочную голодовку, которую приостановили после приезда к ним представителя уполномоченного по правам человека РФ Эллы Памфиловой, который пообещал разобраться, почему затягивается снос пристройки "Невский Пассаж"

Еще в сентябре 2013 года Петрозаводский городской суд вынес долгожданное решение о сносе наземной части пристройки "Невский пассаж", а 28 апреля 2014 года Верховный суд Карелии оставил его в силе.

В конце августа 2015 года на пресс-конференции, посвященной пристройке "Невский Пассаж", заместитель начальника УФССП Надежда Бойцева отметила, что проект на демонтаж готов, договор находится на согласовании. Все необходимые согласования, предположила она, много времени не займут.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей