Судьи Верховного суда Карелии запретили снимать себя во время рассмотрения дела Максимихина

Новости. Общество
13:19, 15 Декабря 2015

Новости партнеров

Союз журналистов Карелии подготовил обращение к председателю Верховного суда республики Анатолию Наквасу с просьбой провести проверку по данному факту.

Как сообщил корреспондент "Столицы на Онего", во время рассмотрения апелляционной жалобы в Верховном суде республики, коллегия судей запретила себя снимать во время открытого судебного процесса. Можно было снимать только сторону обвинения и представителя прокуратуры.

Судебная коллегия по уголовнм делам cостоит из: Валерия Гирдюка, Натальи Герасиной, Геннадия Савастьянова.

"Было отклонено ходатайство телекомпаний "Ника плюс", ГТРК "Карелия" о проведении видеосъемки, ходатайство журналиста информационного агентства "Республика" о фотосъёмке", - уточняет Юридическая служба по защите прав журналистов.

Право фиксировать судебный процесс посредством фото и видео съёмки является одной из форм доступа к информации о деятельности судов. Редакциям СМИ требуются фото и видео иллюстрации к репортажам с судебных заседаний, потому фотосъёмка судей является частью редакционного задания.

В рамках уголовного процесса общая позиция права граждан на изображение по ст. 152.1 ГК РФ должна применяться с учетом приоритета «государственного, общественного и иного публичного интереса» и «принципа гласности судопроизводства» (зал, где проводится открытое судебное заседание — публичное общедоступное место, распространение изображения, сделанного в общественном месте разрешена без согласия гражданина).

"Союз журналистов Карелии подготовил обращение Председателю Верховного Суда РК Наквасу А.В. с просьбой  провести проверку по данному факту и принять меры по недопущению в дальнейшем со стороны судей действий, ограничивающих профессиональные права журналистов", - отметила медиа-юрист Елена Пальцева.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей