Председатель Верховного суда РФ: "Никого нельзя заключать под стражу только потому, что следователю "так удобно"

Новости. Политика
11:00, 18 Декабря 2015

Новости партнеров

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев выступил с критическим заявлением в адрес судей, которые заключают людей под стражу по требованию следствия, потому что "так удобнее".

"Я все время повторяю, что заключение под стражу - это самая жесткая мера пресечения и должна избираться в крайнем случае, - цитирует Лебедева газета "МК". - По-моему, в букваре меньше букв, чем то количество раз, которое мы поднимали тему избрания меры пресечения.

Пришло время серьезных выводов. Мне в ближайшее время подготовят обобщение по всем регионам (как часто и почему там заключают людей под стражу). Будем анализировать работу судей, которые без достаточных оснований это делают. Я лично вносил как-то представление прекратить полномочия судьи, который инвалида отправил в СИЗО. Но все это касается не только больных, женщин и несовершеннолетних. Никого нельзя заключать под стражу только потому, что следователю "так удобно". Я советую всем, кто не согласен с избранием меры пресечения, обжаловать эти решения. К сожалению, мы не можем это делать по публикациям в СМИ. Обжаловать может только сторона по делу".

Подробнее интервью с Вячеславом Лебедевым читайте здесь.

Депутат Заксобрания Карелии Давлет Алиханов

Это интервью с председателем Верховного суда России Вячеславом Лебедевым, которое он дал федеральным СМИ в начале декабря, мы опубликовали не случайно. Ранее на эту же тему высказался глава нашего государства.

Между тем, в Карелии эти федеральные установки не только не выполняются, может показаться, они демонстративно игнорируются. Самый яркий пример – дело Девлета Алиханова. Вот уже почти год находится под стражей этот известный политик, трижды депутат Заксобрания республики. В течение года судьи Петрозаводского городского и Верховного суда Карелии по ходатайству петербургского следователя более десяти раз принимали решения сначала о заключении  его под стражу, а затем о продлении ему срока ареста. И это при том, что дело Алиханова по существу еще даже не рассматривалось, никакого приговора нет, а в предъявленном обвинении отсутствует не просто состав, но и событие преступления.

Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей