В тесте по истории Отечества было много "некорректных" вопросов, заявил Михаил Гольденберг

Новости. Общество
13:17, 22 Декабря 2015

Новости партнеров

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, который присоединился к участникам всероссийского тестирования на знание истории Отечества, считает, что в тесте было много "некорректных" вопросов, взятых "с потолка".

"Очень много было некорректных вопросов, почти каждый из них вызывал у меня свои вопросы. А самое главное, что тест не корреспондировался со школьным стандартом по истории. Вопросы были, что называется, взяты с потолка", - сообщил "Столице на Онего" директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, который 19 декабря принял участие во Всероссийском тестировании на знание истории Отечества.

К акции присоединились 80 регионов, тест написали десятки тысяч россиян.

В Карелии мероприятие проходило на пяти площадках. В очном этапе тестирования, по данным республиканского министерства по делам молодежи, приняли участие 246 человек. Тест состоял из 40 вопросов, на которые нужно было ответить за 45 минут.

По словам Михаила Гольденберга, в целом с испытанием он справился, набрав 39 баллов из 40 возможных.

"Я неправильно ответил на вопрос: что больше всего вывозила Россия во второй половине XIX века на экспорт. Зерно, корабельный лес, пушнину или вологодское масло - как бы вы ответили? Надо знать цифры, а кто их знает? Я исходил из логики и написал "зерно", потому что в советские времена его закупали, а когда-то Россия его вывозила, была экспортером хлеба в Европу. А правильный ответ, как оказалось, корабельный лес", - отметил он.

"То есть очень много было вопросов на чистое знание. Не на сообразительность, не на эрудицию", - подчеркнул директор музея.

Михаил Голденберг привел еще один пример: в тесте предлагалось назвать имя человека, который первым получил звание Героя России. "Я указал космонавта Крикалева, потому что он был у меня в гостях и он мне об этом сказал. А школьник этого знать не обязан", - сказал он.

"Но в целом я поддерживаю идею теста – обратить внимание на важность истории. Молодцы Молодежный парламент, они провели большую работу", - заключил Михаил Гольденберг.

Всероссийский тест по истории Отечества был организован Молодёжным парламентом при Госдуме РФ.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей