Карелия встретит 2016 год в числе аутсайдеров по темпам расселения аварийного жилья, заявили в ОНФ

Новости. Общество
10:27, 23 Декабря 2015

Новости партнеров

Карелия наряду с Чукоткой, Забайкальским краем и Коми оказалась в числе хронических должников по расселению ветхого фонда.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта побывали по просьбе жителей в селе Деревянное, где в декабре 2015 году должен быть сдан в эксплуатацию семиквартирный двухэтажный дом по программе расселения аварийного фонда.  Однако ожидания жильцов отметить Новый год в новых квартирах были напрасными. Вместо жилого дома пока только фундамент, залитый чуть больше месяца назад.

"Такую картину мы наблюдали уже во многих районах республики. Там, где по контракту уже должны были ввести в эксплуатацию новые дома для переселенцев из аварийного фонда, мы видим лишь пустующие стройплощадки. Так было и в Олонецком районе. То, что некоторые компании, участвующие в реализации первого этапа адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы, отстают от планового графика, министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии уже давно не отрицает. Но людям, надеющимся переехать в новые дома под Новый год и даже не закупившим дрова в свои бараки на зиму, от этого не легче", - сказал член регионального штаба ОНФ в Карелии Юрий Смирнов.

То, что ситуация по темпам расселения аварийного жилья в Карелии катастрофическая, отметил руководитель Центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев. Он побывал в Питкяранте в середине декабря, где люди должны были отметить новоселье еще в ноябре. Но  42-квартирный дом в Питкяранте, по словам строителей, сдадут только к маю.

Замглавы министерства строительства РФ Андрей Чибис назвал Карелию наряду с Чукоткой, Забайкальским краем и Коми в числе хронических должников по расселению ветхого фонда.

"По данным Минстроя, на начало декабря из 2272 жителей Карелии, попавших в первый этап адресной программы, удалось расселить 414 человек", - добавил Юрий Смирнов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей