Некоторым депутатам Заксобрания придется представлять интересы жителей сразу четырех районов Карелии

Новости. Политика
16:29, 23 Декабря 2015

Новости партнеров

Карельские депутаты поддержали новую схему нарезки одномандатных избирательных округов для проведения парламентских выборов. Схема была предложена Центральной избирательной комиссией республики и включает в себя 18 избирательных округов, в каждом из которых, в среднем, проживает порядка 30 тысяч избирателей.

По сравнению со схемой, действовавшей ранее, произошло укрупнение одномандатных избирательных округов; некоторые теперь включают в себя населенные пункты, расположенные на территории сразу нескольких районов республики.

Почему избирательные округа в Карелии потребовалось нарезать по-новому и как схема, которая будет действовать уже на выборах 2016 года, отразится на кандидатах и избирателях? Об этом "Столица на Онего" расспросила Председателя ЦИК Карелии Алексея Бахилина.

- Правда ли, что по новой схеме некоторым депутатам Законодательного Собрания придется представлять интересы жителей, проживающих в трех и даже четырех районах республики?

- Да, такова объективная реальность, связанная с уменьшением числа депутатов. К примеру, в Пудожском районе избирателей меньше, чем необходимо для образования округа. Поэтому мы присоединили к нему небольшую часть Медвежьегорского района. Но и этого оказалось недостаточно – пришлось включить в Пудожский округ ряд населенных пунктов Сегежского района, которые не вошли в округ "Сегежский", объединивший Сегежу и Надвоицы. Другой округ, "Поморский", включает в себя населенный пункты, расположенные на территории сразу четырех районов республики: Беломорского, Муезерского, Сегежского и Медвежьегорского. Опять-таки в силу недостаточного количества населения в Беломорске.

Кроме того, нам, увы, пришлось "разделить" Сортавальский район: одна его часть оказалась отнесена к Приладожскому округу вместе с Лахденпохским районом, другая – к Западно-Карельскому, сформированному вокруг населенных пунктов Суоярвского района.

Подробнее – здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей